_

1Герб цвет

Историческое событие для таежного поселка

Историческое событие для отдаленного поселкаВ поселке Тальяны состоялось открытие Дома культуры. Это событие без преувеличения можно назвать историческим и самым долгожданным. Старый клуб в поселке сгорел в 90-е годы. Чуть позже под учреждение культуры было выделено помещение столовой лемпромхоза. В декабре 2013 года пожар уничтожил и приспособленное здание. И вот, спустя 6 лет, в Тальянах построили современный Дом культуры, в котором предусмотрены кабинеты для кружковой деятельности и библиотеки.

На открытии клуба, которое состоялось в канун 2020 года, в зале не было свободных мест, жители поселка пришли на торжество семьями.

- Работу по строительству Дома культуры в поселке Тальяны мы начали с декабря 2013 года, в 2014 году была подготовлена проектно-сметная документация, в 2018 году пройдены экспертизы. Строительство Дома культуры началось только в 2019 году по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области». И буквально за полгода в поселке был возведен такой замечательный Дом культуры. Желаю, чтобы его эксплуатировали бережно. Пусть здесь всегда звучат песни, развивается кружковая деятельность. Я уверен, что клуб станет центром поселка, - сказал на открытии учреждения Виталий Матюха.

Общая стоимость строительства Дома культуры в Тальянах составила 25,2 миллиона рублей. В честь открытия благодарственными письмами были отмечены подрядчики. В Тальянах с Домом культуры связывают много планов, в том числе, проведение районных мероприятий. Эта работа еще впереди. Замечательный подарок в честь открытия Дома культуры сделала одна из старейших жительниц поселка, 95-летняя Анна Амосова. Книги различных жанров: детективы, фэнтези, поэзия, классическая и современная художественная литература были подарены Анной Ивановной поселковой библиотеке. Открытие Дома культуры стало большим поселковым праздником. У половины зала в глазах блестели слезы радости и счастья.

- Я скажу от всех жителей нашего поселка. Мы обязуемся сохранить Дом культуры таким же красивым и аккуратным. И даже сделать его лучше. Мы благодарим за такой подарок администрацию и строительную компанию, за проведенные в срок работы, - отметила глава Тальянского муниципального образования Светлана Горбунова.

В честь открытия Дома культуры для жителей поселка был подготовлен концерт с участием артистов Районного центра театрального творчества (р.п. Мишелевка), народного вокального ансамбля «АРТек» и Дома культуры «Юность» (р.п. Тельма).

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте