_

1Герб цвет

Обращениям граждан – особое внимание

Обращениям граждан особое вниманиеВ администрации района пристальное внимание уделяется работе с обращениями граждан. А сама она направлена на обеспечение исполнения федерального законодательства. Анализ проводится ежемесячно и ежеквартально. Отчет о работе администрации района с обращениями граждан за 2019 год был представлен членам административного совета, также была рассмотрена информация о работе Единой диспетчерской службы и работе информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории района. 

За 2019 год в администрацию поступило 75 письменных обращений граждан, на 33 обращения меньше, чем в 2018 году. Обращения поступали из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан – 19, из службы по работе с обращениями граждан Губернатора Иркутской области- 13 и на имя мэра - 43. В течение 2019 года в администрацию района поступило 61 индивидуальное обращение и 14 коллективных обращений.

По социальному составу представлены все основные группы населения. Наиболее часто обращаются пенсионеры, безработные, льготные категории граждан, многодетные семьи.

Актуальными для жителей района остаются вопросы о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан; о предоставлении жилых помещений; о некачественном предоставлении коммунальных услуг населению; о ремонте автомобильных дорог; о предоставлении земельных участков.

Одной из важной форм взаимодействия власти и общества является личный прием. Мэром Усольского района за 2019 год на личном приеме было принято 53 жителя, в телефонном режиме 8 граждан. Виталий Матюха ведет прием граждан по личным вопросам по предварительной записи каждый понедельник с 14:00 до 17:00 часов в здании районной администрации по адресу р.п. Белореченский, 100; задать свой вопрос мэру и записаться на прием можно по телефону приемной администрации: 8(39543)21-210; рассказать о своей проблеме можно не выходя из дома, написав письмо на электронную почту приемной районной администрации Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В администрации Усольского района принята практика выездных приемов граждан «Дни села» совместно с федеральными службами, в 2019 году было проведено 2 выездных мероприятия. Прием жителей осуществлялся в Большееланском и Раздольинском муниципальных образованиях. В рамках выездного мероприятия руководители района, федеральных и областных ведомств, силовых структур и здравоохранения проводят прием граждан, оказывают консультативные услуги по месту жительства. Такое представительство позволяет комплексно рассмотреть вопросы социального и пенсионного обеспечения, правопорядка, здравоохранения, трудоустройства, а также дает возможность жителям обратиться по волнующим их вопросам к руководителям района напрямую без посредников, не выезжая из своих поселений.

Необходимо отметить, что все обращения граждан ставятся на контроль и рассматриваются в указанные законом сроки. Прием граждан ответственными работниками администрации района осуществляется по графику. Работа по обращениям граждан построена на основании Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации».

Знать, что происходит в районе

Единая дежурно-диспетчерская служба в Усольском районе была создана в 2010 году. В пределах своих полномочий специалисты взаимодействуют со всеми дежурно-диспетчерскими службами муниципального образования, старостами сельских поселений, в том числе по вопросам сбора, обработки, обмена информацией и организации совместных действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий.

С июня 2019 года в составе диспетчерской службы действует система обеспечения вызова экстренных служб – по единому номеру 112. За 11 месяцев 2019 года единой дежурно-диспетчерской службой администрации Усольского района получено и обработано 17 172 звонка. Специалистами по приёму и обработке экстренных вызовов – операторами системы 112 с сентября принято и обработано 2034 звонка:

Все специалисты единой диспетчерской службы прошли обучение по специальной программе. Кроме того, подготовка персонала ЕДДС включает в себя как ежемесячные занятия и тренировки, так и ежедневное подведение итогов дежурства, и постановку задач. Под руководством начальника службы ежемесячно проводятся тренировки с администрациями муниципальных образований городских поселений по действиям при угрозе возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Архитектурно-градостроительный контроль

В Усольском районе используют государственные информационные системы для обеспечения градостроительной деятельности. В этой системе собрана единая база о застройке и развитии всей территории, она содержит сведения, документы, материалы о застройках, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и иные необходимые для осуществления градостроительной деятельности сведения.

Всего за 2019 год муниципальными образованиями Усольского района предоставлено для размещения в систему 2390 документов, из них: 1645 документов муниципальных образований Усольского района; 745 постановлений о предоставлении земельных участков администрацией Усольского района, в том числе 487 участков предоставлены на территориях садоводств и 258 в населенных пунктах.

В 2019 году городские и сельские поселения района внесли изменения в генеральные планы и правила землепользования и застройки. Градостроительную документацию для размещения в систему представили 4 муниципальных образования: Тайтурское, Раздольинское, Белореченское, Большееланское.

Внесены сведения о границах населенных пунктов в государственный кадастр недвижимости: д.Бадай, п.Новомальтинск.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте