_

1Герб цвет

Состоялся межведомственный Совет противодействия коррупции

В администрации района работал межведомственный совет противодействия коррупцииВ администрации Усольского района прошло очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции под председательством мэра района Виталия Матюхи. Участники Совета рассмотрели несколько вопросов.

Один из вопросов - анализ практики заключения договоров аренды объектов, находящихся в муниципальной собственности, взыскания задолженности по арендным платежам за 2019 год. Заключением договоров аренды муниципального имущества и договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений муниципальных образований Усольского района, занимается отдел муниципальной собственности Управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации района.

В соответсвии с законодательством земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, могут предоставляться на торгах и без торгов. Комитетом по управлению муниципальным имуществом в целях определения процедур по предоставлению земельных участков разработаны административные регламенты.

В 2019 году заключено 64 договора аренды, из них, 32 договора аренды на земельные участки заключены без проведения аукциона и также, 32 договора, заключено по итогам аукционов. Доход в бюджет муниципального района от аренды земельных участков в 2019 году составил 2,5 миллиона рублей. В настоящее время действует 774 договора аренды земельных участков.

Также действует 19 договоров аренды муниципального имущества с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В 2019 году доход в бюджет района от аренды муниципального имущества составил 1,5 миллиона рублей. На начало декабря перед Управлением по распоряжению муниципального имущества имеется задолженность по аренде муниципального имущества, которая составляет 672,5 тысяч рублей. Работа по взысканию задолженности проводится.

Начальник отдела финансового контроля комитета по экономике и финансам Людмила Дегтярёва докладывала об осуществлении муниципального финансового контроля в части целевого и эффективного использования бюджетных средств, в сфере осуществления закупок, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за 2019 год.

Начальник отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе Татьяна Ткачева членам Совета рассказала об обеспечении исполнения нормативных правовых актов РФ, направленных на совершенствование организационных основ противодействия коррупции, об осуществлении мониторинга муниципальных нормативно-правовых актов в целях приведения в соответствие с действующим законодательством в сфере противодействия коррупции. О проведении антикоррупционной экспертизы актов и их проектов в 2019 году.

Необходимо отметить, что все мероприятия осуществлялись в соответствии с планом мероприятий администрации района по противодействию коррупции на 2019 год.

В части соблюдения требований, ограничений, запретов для муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, для руководителей муниципальных учреждений утверждены муниципальные нормативно-правовые акты, разработаны памятки, проводятся разъяснения, консультации. В соответствии с Федеральным законом проводится антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных актов, принимаемых администрацией и Думой. В 2019 году проведено антикоррупционных экспертиз и выдано 123 заключения, из них 86 нормативно-правовых актов администрации и 37 актов Думы Усольского района.

Представители совета обсудили вопрос о формировании антикоррупционного мировоззрения и стандартов поведения. Эта работа в Усольском районе начинается со школьного возраста. Председатель комитета по образованию Нина Татарникова отметила, что во всех общеобразовательных организациях района разработаны и  реализуются планы мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения и стандартов поведения. 

В том числе: антикоррупционное просвещение в рамках системы занятий, внедрение опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и обучающихся через работу школьного Парламента, работа с родительским активом школы, проведение тематических классных часов.

Также в рамках межведомственного Совета об организации работы, направленной на противодействие коррупции в 2019 году, отчитались глава Тельминского муниципального образования Михаил Ерофеев и глава Тальянского муниципального образования Светлана Горбунова.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте