_

1Герб цвет

Инвестиционная привлекательность территорий района

Инвестиционная привлекательность территорий района 2Инвестиционные дни шести муниципальных образований состоялись в администрации Усольского района. Мэр района, специалисты администрации и главы поселений обсудили инвестиционную привлекательность Сосновского, Белореченского, Раздольинского, Тельминского, Железнодорожного и Среднинского муниципальных образований. Итогом этой работы будут инвестиционные паспорта территорий.

При составлении инвестиционного паспорта главы обращали внимание на особенности географического положения поселений и их экономических характеристиках. Акцентировали внимание на уникальности территорий. На инвестднях с руководителем каждого муниципального образования обсуждали природно-ресурсный потенциал; промышленную инфраструктуру; демографический ресурс. Говорили о необходимости предоставления потенциальным инвесторам не только инвестиционных площадок, но и проектов. Данные о площадках предприятий, прекративших своё существование, также должны быть учтены в инвестиционных паспортах муниципальных образований.

Еще в течение месяца инвестиционные паспорта будут дорабатываться, с учетом предложений озвученных на инвестднях.

- Шесть наших муниципальных образований уже подготовили инвестиционные паспорта и разместили их на информационном портале Усольского района. Главы сделали большую, но очень необходимую и интересную работу. Мы понимаем, что начали ее не зря. Инвестиционный паспорт – это аналитическая база для формирования у потенциального инвестора правильного представления об инвестиционной привлекательности территорий. В этом году будет подготовлен общий инвестиционный паспорт Усольского района, - отмечает Виталий Матюха.

Инвестиционные паспорта размещены на сайте Усольского района (http://usolie-raion.ru/) во вкладке «Инвестиционные паспорта муниципальных образований». Каждый документ содержит информацию о наличии свободных земельных участков, а также о природных и трудовых ресурсах, которыми сегодня располагают муниципалитеты.

Практически каждое муниципальное образование Усольского района сегодня имеет площадки для развития промышленности и сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, спорта и туризма. Все эти нюансы учитывались и при подготовке генеральных планов территорий. Новая федеральная трасса, которую построят до 2024 года пройдет вблизи села Большая Елань. При подготовке генерального плана сельского поселения Большееланского муниципального образования учтено размещение объектов придорожного сервиса.

В период с 2006 по 2016 год на территории села Новожилкино и деревни Большежилкина действовало предприятие, которое занималось племенным коневодством и животноводством. Сегодня тоже есть такая возможность. Кроме того, представляется интересной и идея развития верховой езды: подобное развлечение будет интересно для жителей близлежащих городов (Усолье-Сибирское, Ангарск и т.д.) и других населенных пунктов. Размещение площадки возможно на западной границе села Новожилкино, площадью 30 гектаров.

В Новомальтинском муниципальном образовании для развития малого бизнеса в проекте генерального плана предусмотрены земельные участки под размещение общественно-деловой зоны.

В проекте генерального плана Тальянского муниципального образования есть земельные участки для предпринимательства, размещения объектов торговли и магазинов. Развитие туризма возможно благодаря наличию на территории сельского поселения Тальянского муниципального образования водных ресурсов, таких как реки Тойсук и Жидой, а также множества лечебных ручьев.

Мишелевское муниципальное образование располагает значительными туристскими ресурсами: природными и культурно-историческими. На их основе могут развиваться различные виды туризма. В центральной части поселка Мишелевка на реке Хайта расположен искусственно образованный водоем - пруд, в центре пруда имеется земельный участок выдающейся продолговатой формы площадью 4897,00 кв.м., который с трех сторон омывается водами пруда. В соответствии с генеральным планом Мишелевского муниципального образования, земельный участок расположен в зоне РЗ-5 «Зона парков, скверов, бульваров». Так что в этом месте можно создать уникальную зону отдыха (рекреацию).

Более подробную информацию о землях производственного назначения, площадках для развития промышленности, сельского хозяйства, туризма, придорожного сервиса и пустующих объектах, а также участках, предлагаемых для индивидуального жилищного строительства, можно найти в инвестиционных паспортах муниципальных образований района, которые размещены на сайте Усольского района (http://usolie-raion.ru/).

Необходимо сказать, что качественный инвестиционный паспорт муниципального образования способствует привлечению внимания со стороны потенциальных инвесторов. А главное, благодаря документу формируется объективный взгляд на перспективы развития муниципального образования, его преимущества и недостатки.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте