_

1Герб цвет

В Усольском районе создан координационный совет по туризму

В Усольском районе создан координационный совет по туризмуВ администрации Усольского района состоялось первое заседание координационного совета по туризму. Совет работал под председательством мэра района Виталия Матюхи. Создан совет для рассмотрения вопросов и проблем, имеющих важное значение для определения приоритетов развития туризма на территории Усольского района, мобилизации муниципальных ресурсов и общественности для решения поставленных задач. А также совет будет заниматься рассмотрением и подготовкой предложений, направленных на стимулирование развития туристской индустрии и эффективное использование туристских ресурсов Усольского района.


В состав координационного совета вошли представители администрации района, туристической инфраструктуры, предприниматели, люди, заинтересованные в развитии Усольского района.
- 2020 год в Усольском районе назван Годом развития туризма. В туристическую тему мы вошли не так давно, но у нас уже есть наработки в этой сфере – событийные брендовые мероприятия, участниками которых становятся не только жители Усольского района. У нас на территории есть предприниматели, фермеры, готовые развиваться в туристическом направлении. В состав координационного совета вошли именно такие люди. Объединив усилия, мы вместе будем работать в этом направлении, - сказал Виталий Матюха.


Председатель Думы Надежда Глызина отметила, что год развития туризма обязательно даст результаты, которые пойдут на пользу всему Усольскому району.
Участникам координационного совета был представлен событийный календарь Усольского района на 2020 год, а также туристическая карта Усольского района, которая содержит в себе различные памятники архитектуры, места отдыха, музеи, базы отдыха, предприятия общественного питания.
О плане мероприятий в 2020 году, посвященном Году развития туризма на территории Усольского района, рассказала первый заместитель мэра Ирина Дубенкова. Основные мероприятия связаны с событийным туризмом. 15 марта состоится Первенство Усольского района по подледному лову рыбы» в деревне Бадай; 26-28 марта Усольский район представит себя в международной выставке «Байкалтур – 2020», в июне гостей пригласят на ремесленную ярмарку в поселок Тальяны, также в этом месяце в селе Сосновка пройдет фольклорный праздник «Играй, гармонь Усольская», в деревне Буреть состоится и районный туристический слет молодежи, в августе в селе Мальта пройдет День мамонта, в рамках праздника состоятся конкурсы «Весла на воду» и «Усольский сувенир»; в конце августа состоится фестиваль «Дары тайги» в поселке Раздолье, в сентябре - Фестиваль охоты и рыбалки в поселке Тальяны.
Также в этом году будут организованы выездные семинары по развитию туризма для жителей района. В планах установка информационных стендов. В 2020 году информационный стенд появится у скульптурной композиции «Мамонты» в селе Мальта.
Начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма Екатерина Ремнева рассказала о муниципальной программе «Развитие туризма» на 2020-2025 годы. А также об участии в ежегодной международной выставке «Байкалтур - 2020», которая в этом году состоится в Сибэкспоцентре города Иркутска с 26 по 28 марта. Усольский район участие в выставке «Байкалтур» принимает с 2017 года. По итогам выставки Усольский район удостоен серебряной звезды за высокий уровень организации консолидированного стенда, мероприятий культурной программы, профессионализм работы персонала на выставке.
Представители координационного совета по туризму сразу включились в работу. Обсудили создание первого районного музея, который в этом году появится в селе Мальта, организацию выездных семинаров в сфере туризма и гостеприимства, проведение конкурсов среди баз отдыха Усольского района, создание путеводителя по Усольскому району, организацию конкурсов по грантовой поддержке общественных инициатив; грантов для малого и среднего бизнеса.
В рамках работы координационного совета прошла презентация двух проектов, развитие которых планируется на территории Усольского района: «Добрыш» и «Живи сибирское село». Сувенирную продукцию в рамках проектов представили Сергей Дейс, предприниматель Тайтурского муниципального образования и Инна Евграфова, предприниматель из Среднинского муниципального образования.
На совещании обсуждались вопросы создания туристической инфраструктуры на территории Усольского района, взаимодействия всех отраслей связанных с туризмом, вопросы привлечения турпотоков, привлечение потенциальных инвесторов.
В завершении совещания Виталий Матюха предложил сделать заседания координационного совета по туризму выездными, озвученное предложение было поддержано членами совета. В следующий раз представители совета все вместе встретятся на выставке Байкалтур.

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте