_

1Герб цвет

Имя тебе - Победитель

Гордость Усольского района – люди. Сегодня – это неутомимые труженики, а в годы Великой Отечественной войны – герои, которые без капли сомнения готовы были отдать жизнь за Родину. Тысячи жителей Усольского района ушли на фронт, не все вернулись домой. Сегодня участников Великой Отечественной войны среди жителей Усольского района осталось 13. И мы, их потомки, не устанем благодарить за то, что живем под мирным небом.


Мария Константиновна Охрименко (р.п. Белореченский)

 Имя тебе Победитель ОхрименкоМКРодилась Мария Константиновна в 1919 году, выросла в деревне Нижний Булай Усольского района. Родители ее были крестьянами.

После окончания курсов учителей в 16 лет юная Мария начала преподавать в начальных классах в поселка Тельма. Огненные годы войны прошли по судьбам каждого жителя страны. В один ряд с мужчинами добровольно на войну уходили женщины, подростки, девушки. Ушла и Мария Константиновна. В 1942 году она попала в воздушные стрелки для полетов на ИЛ-2. После полугодового обучения – фронт, первая битва под Сталинградом.

Было нелегко, нужно было четко разбираться во всем, уметь переносить оборудование, чинить, метиться, слушать и исполнять приказы. А, главное, оборонять хвост истребителя от нападения истребителей противника. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, Мария Константиновна награждена орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Решением Думы городского поселения Белореченского муниципального образования в 2005 году Марии Константиновне Охрименко присвоено звание «Почетный гражданин поселка Белореченский».

 

 

 


Виталий Кириллович Зайцев (р.п. Белореченский)

Имя тебе Победитель ЗайцевВКРодился Виталий Кириллович 23 марта 1926 года. В годы Великой Отечественной войны воевал в пехоте на восточном фронте. Отмечен наградами: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные медали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Иван Дмитриевич Абрамов (р.п. Мишелевка)

Имя тебе Победитель АбрамовИДВ годы Великой Отечественной войны воевал в составе 87 гвардейского полка, имеет награды: орден «Отечественной войны», орден «Жукова», юбилейные медали. Ивану Дмитриевичу идет 94 год, но это бодрый, полный сил и энергии человек, который до сих пор играет на гармони, а в 2018 году на 10 лет продлил водительское удостоверение. До сих пор водит автомобиль.

 

 

 

 

 

 

 

 


Георгий Михайлович Пестов (р.п. Мишелевка)

Имя тебе Победитель ПестовГМРодился Георгий Михайлович 17 декабря 1921 года. С сентября 1941 года по январь 1942 служил курсантом 644 стрелкового полка, с января 1942 по май 1946 года - в 934-ом истребительном полку, с мая по август 1946 года служил авиамехаником 146-го гвардейского истребительного полка. Имеет награды: медаль «За победу над Германией», юбилейные медали.

 

 

 

 

 

 

 

 


Иван Иванович Михеев (р.п. Средний)

Имя тебе Победитель МихеевИИРодился 18 июня 1924 года, участвовал в боях с 1942 по 1945 годы, Первый Украинский фронт. Иван Иванович родился в селе Хайта, с 13 лет пошёл работать в колхоз разнорабочим. В 1942 году в неполных 18 лет оказался в рядах Красной Армии. После тщательного отбора и подготовки на спецкурсах Ивана Михеева отправили на фронт, где служил он на легендарной установке реактивной артиллерии - «Катюше». Боевое крещение молодой солдат принял на Курской дуге. Иван Иванович практически всю войну был на 1-м Украинском фронте, служил рядовым в 17-ой миномётной бригаде. Великая Отечественная война для Ивана Михеева закончилась в 1945 году в Польше, но домой молодой солдат не сразу вернулся домой, их взвод перекинули в Западную Украину. И находился он там до 1947 года. Когда вернулся домой, Иван Иванович работал на лесозаготовке. Принимал участие в строительстве посёлка Средний. Так и остался в военном городке, где сейчас и проживает. Отмечен пятью правительственными наградами «За победу над Германией».

 

 

 

 

 


Николай Яковлевич Якунин (село Мальта)

Имя тебе Победитель ЯкунинНЯРодился Николай Яковлевич 30 августа 1925 года. Служил в 101 Гвардейском истребительном противотанковом Приморском артиллерийском полку, участвовал в Белорусской, Прусской, Берлинской операциях. Штурмовал Донск и Одер. Имеет награды: медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные медали.

 

 

 

 


Елизавета Ивановна Гладышева (р.п. Тельма)

Имя тебе Победитель Гладышева ЕИРодилась Елизавета Ивановна 17 октября 1923 года. Служила связистом в 25 армии ПВО в 37-ом отдельном батальоне на Дальнем Востоке. Отмечена наградами: орден «Отечественной войны II степени», знак «Фронтовик – 1941-45гг», медали: «За трудовое отличие», «Ветеран труда», юбилейные медали.

 

 

 

 

 

 

 

 


Николай Тарасович Кустенко (р.п. Тельма)

Имя тебе Победитель КустенкоНТРодился Николай Тарасович 2 февраля 1926 года. Воспитывался в детском доме, а позднее работал в нем. Призывался Усольским военкоматом 15 марта 1944 года. Военную службу начал в Забайкальском военном округе. Имеет воинское звание – старший сержант.

В военные годы с марта по май 1944 года проходил службу в д/стрелковом полку, автоматчиком. Затем в 6-м отдельном рабочем батальоне, до февраля 1945 года. Принимал участие в войне с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 года в составе 280-го отдельного транспортного батальона, шофером, где служил по май 1946 года.

После войны продолжил службу в в/ч №34724. Николай Тарасович являлся командиром отделения шоферов – с апреля 1947г. по октябрь 1950г.

После демобилизации вернулся в поселок Тельма, 47 лет отработал на швейной фабрике, наладчиком. В поселке вёл активную общественную работу - был депутатом поселкового совета.

Николай Тарасович имеет множество наград: 2 медали «За Победу над Японией», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, «За доблестный труд в годы ВОВ» и медаль Монголии «Мы победим». Юбилейные медали: «20, 30, 40, 50, 60 лет Победы», «30 лет Советской Армии и Флота», «50, 60, 70 лет Вооруженных Сил СССР», также трудовые награды: медали «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За доблестный труд» к 100-летию В.И. Ленина.

 


Надежда Александровна Лыска (р.п. Тельма)

Имя тебе Победитель ЛыскаНАРодилась 20 января 1925 года. Участвовала в освобождении Австрии и Венгрии – г. Вены и г. Будапешта. В начале войны юная Надежда попала в оккупацию. Затем была освобождена. На фронт ушла в 1943-ом. Служила в 57-ой Армии воздушно-десантной дивизии Ордена Суворова, в хозяйственной роте при передовой части. Гвардии рядовой Надежда Лыска участвовала в освобождении от немецких захватчиков Австрии и Венгрии, городов Вена и Будапешт. Награждена Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», медалью маршала Жукова и множеством юбилейных медалей.

 

 

 

 

 

 

 


Павел Михайлович Жилкин (р.п. Тельма)

Имя тебе Победитель ЖилкинПМРодился Павел Михайлович 14 января 1925 года. Участвовал в военных действиях с 1943 по март 1945 в составе 275 ст. химвзвода. Был ранен, лечился в госпитале № 325. С марта по октябрь 1945 года курсант Иркутского авиационного училища. Демобилизован в марте 1946г.

Имеет награды: орден «Отечественной войны II степени», медали: «За победу над Германией», «Жукова», «За боевые заслуги», юбилейные медали.

 

 

 

 

 

 

 

 


Дмитрий Семенович Селяндин (село Биликтуй)

Имя тебе Победитель СеляндинДСРодился 29 сентября 1924 года. После призыва в ряды Красной армии попал на Германский фронт в 386-й запасной стрелковый полк на станции Оловянная. В январе 1943 года его перевели в истребительно-противотанковую батарею 80-го мотострелкового полка, стоящего в 100 км от Халхин-Гола. В запасном полку Монголии провел два года. В августе 1945 года двинулся на Мукден. Участвовал в войне с Японией. Затем участвовал в сопровождении пленных американских военных в поселке Дальное. Отмечен наградами: орден «Красной Звезды», медаль: «За победу над Японией», юбилейные медали. Дмитрий Семенович до сих пор сам делает некоторую домашнюю работу.

 

 

 

 

 

 

 


Владимир Андреевич Богатов (р.п. Тайтурка)

Имя тебе Победитель БогатовВАРодился Владимир Андреевич 18 января 1925 года. Призван в ряды Красной армии в 1943 году, служил в 212 артиллерийской танковой дивизии на Дальнем Востоке, служил в Манчжурии, с августа по сентябрь 1945г. принимал участие в войне с Японией. Отмечен наградами: медаль «За победу над Японией», юбилейные медали.

 

 

 

 

 

 

 


Павел Иванович Болотов (село Большая Елань)

Имя тебе Победитель БолотовПИРодился Павел Иванович 7 ноября 1926 года. После подготовки в Челябинской области в 1943 году направлен в Приморский край в 57-ой погранотряд, застава Никольская. Охранял границу с 1943 по август 1945 года. Участвовал в войне с Японией. Имеет награды: орден «Отечественной войны II степени», медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией», благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина И.В., юбилейные медали.

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте