_

1Герб цвет

Визитная карточка Холмушино

Визитная_карточка_Холмушино.JPGВ Усольском районе началась череда открытий объектов, реализованных в рамках районного конкурса поддержки общественных инициатив. Напомним, что в этом году на конкурс грантовой поддержки общественных инициатив жители 11 муниципальных образований представили 30 проектов. В 2020 году на поддержку общественных инициатив граждан, проживающих на территории Усольского района, из бюджета выделен 1 миллион 500 тысяч рублей, которые по итогам работы конкурсной комиссии распределены на реализацию 15 проектов. В прошлом году из бюджета на Конкурс выделялось 400 тысяч рублей, максимальная сумма грантовой поддержки составляла 50 тысяч рублей. Стела в селе Холмушино стала вторым объектом, который торжественно сдали комиссии и открыли.

Один из победителей конкурса – проект «Село, которым я горжусь» автономной некоммерческой организации «Вектор», руководитель проекта Елена Налетова, директор Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района. Проект направлен на повышение туристической привлекательности села Холмушино.

- У села Холмушино теперь есть визитная карточка. Благодарю за реализацию проекта администрацию Усольского района и наших предпринимателей – Галину Воронину и Нину Дейс, - сказал на открытии стелы руководитель автономной некоммерческой организации «Вектор» Сергей Дейс.

Холмушино – старинное и красивое село, которое в прошлом году отпраздновало свое 350-летие. Отличается село и своей природной красотой. Здесь есть местная достопримечательность, которая известна далеко за пределами нашего региона – Холмушинская пещера. Она находится в скалах на берегу Белой неподалеку от деревни. Вход расположен на высоте 23 метра от уровня воды и хорошо виден с реки. Подход к пещере достаточно прост, поэтому сюда часто водят экскурсии. Длина коридоров пещеры – около 50 метров. Около Холмушинской пещеры есть еще несколько малых пещер. Некоторые из них до сих пор до конца не исследованы. Эти пещеры уже много лет вызывают интерес туристов и ученых. Возможно, именно этим объясняется огромное количество легенд и невероятных историй, связанных с пещерами. Согласно историческим сведениям, тут в свое время были найдены каменные орудия труда, кости различных животных. Некоторые считают, что где-то здесь, недалеко от Большой Холмушинской пещеры, может храниться золото Колчака. Село Холмушино находится в десяти километрах от поселка Тайтурка, численность населения составляет чуть больше 400 человек. В этом году село Холмушино стало участником проекта «Живи, Сибирское село».

- Село Холмушино определено участником проекта «Живи, Сибирское село». Основными критериями для участия в проекте было наличие ТОСов, в Холмушино есть ТОС, а также наличие стелы и сегодня благодаря активности жителей у села появился именной указатель. Спасибо жителям и предпринимателям за то, что подержали проект. Пусть с этой стелы начнется новый виток развития села Холмушино, - подчеркнул мэр района Виталий Матюха.

В населенном пункте работает основная школа, в которой обучаются 29 учеников. Работает клуб. Село Холмушино сегодня обладает всеми необходимыми ресурсами для развития туризма, есть замечательная природа, памятники архитектуры, интересное историческое наследие, неравнодушные жители, любящие свое село.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте