_

1Герб цвет

Работа комиссии по чрезвычайным ситуациям

В администрации работала комиссия по чрезвычайным ситуациямПод председательством мэра района Виталия Матюхи состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участие в нём приняли специалисты администрации района, сотрудники надзорной деятельности и полиции, главный государственный санитарный врач, представители лесничеств и дорожной службы Иркутской области. 

Первым вопросом обсудили ситуацию эпидемического распространения COVID-2019. Ситуация с наступлением осени по заболеваемости коронавирусом обострилась. Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе Алексей Пешков отметил, что с мая по 30 сентября в Усольском районе зарегистрировано 195 случаев заболевания, в том числе 28 детей: в мае было зарегистрировано 5 случаев, в июне 36, 7 из которых дети, в августе 37 (1 ребёнок), 60 в сентябре, в том числе 12 детей. Больше всего заболевших в посёлке Средний – 65 человек. На самоизоляции на конец сентября в Усольском районе находятся 118 человек. В образовательных организациях района зарегистрировано 6 очагов заражения COVID, обучающиеся были переведены на дистанционное обучение.  

Первый заместитель мэра Ирина Дубенкова подчеркнула, что для обеспечения образовательных организаций района средствами индивидуальной защиты из бюджета района было выделено 2,5 млн. рублей. Были закуплены маски многоразовые – 1 173 шт., перчатки – 11 898 шт., облучатель – рециркулятор бактерицидный – 178 шт., антисептик – 820 литров; инфракрасные термометры – 125 шт., дозаторы – 303 штук.

Напомним, что необходимо соблюдать «масочный режим», держать социальную дистанцию и придерживаться других мер, которые связаны с недопущением распространения коронавируса.

Также в рамках работы комиссии были подведены итоги работы в ходе пожароопасного периода. Начальник отдела ГО и ЧС – начальник единой диспетчерской службы администрации района Андрей Филимонов отметил, за последние три года отмечается снижение общей площади и количества природных пожаров. Но в то же время увеличивается количество техногенных пожаров, в 2018 году зарегистрировано 49 пожаров, в 2020 году – 89, растёт число погибших, 50 процентов смертей на пожарах – дети. В рамках обсуждения этого вопроса были определены проблемы и пути их решения, главам рекомендовали больше внимания уделять профилактической работе.

Кроме того, представители комиссии проанализировали подготовку к отопительному сезону 2020-2021 годов, а также мероприятия, выполненные по ликвидации подтопления и поддержанию в надлежащем состоянии дорожного полотна на участках дороги Сосновка – Белогорск, подверженных затоплению в результате паводков.

Напомним, что этот вопрос в период весеннего снеготаяния находился на особом контроле. В первые дни марта река Курга подтопила часть дороги до поселка Белогорск. Ситуация находилась на постоянном контроле у администраций района и Сосновского муниципального образования. Были приняты меры по ликвидации подтопления и поддержания в надлежащем состоянии дорожного полотна. Представители комиссии рекомендовали дорожной службе Иркутской области включить дорогу до Белогорска в реестр для проведения капитального ремонта.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте