_

1Герб цвет

Двор – центр притяжения!

Двор центр притяжения 1Жителям пяти домов посёлка Белореченский захотелось, чтобы их двор стал центром притяжения, местом, где взрослым можно отдохнуть в беседке и на скамейке, а детям была возможность вдоволь наиграться и набегаться. В декабре прошлого года активисты двора объединились в ТОС «Солнечный», написали проект «Двор - центр притяжения», инициатором проекта стала Лариса Дудко. Вытрали в районном конкурсе грантовой поддержки общественных инициатив. И сделали двор своей мечты.

Перед тем, как написать проект, активисты проанализировали возрастной состав жителей своих домов. На территории двора многоквартирных домов 25, 26, 27, 28, 61 проживает 784 жителя разного возраста, с разными запросами и потребностями. Родители с детьми важным элементом двора назвали детскую площадку, с наличием песочницы и качели (во дворе проживает 74 ребёнка дошкольного возраста). Для детей школьного возраста важна активность и подвижность, таких детей в пяти домах проживает 87. Молодым людям и людям среднего возраста важна доступность спортивного оборудования. Для людей старшего поколения необходимо уютное место для общения на свежем воздухе.

В рамках реализации проекта во дворе был проведён демонтаж ветхого и устаревшего оборудования, сделано выравнивание поверхности двора, благоустроены околоподъездные территории, из высохших стволов деревьев молодой мастер Максим Усов вырезал скульптуры, отреставрировали беседку. Созданы зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки. К реализации проекта подключились 150 жителей.

По итогам реализации проекта, двор стал центром притяжения для разностороннего отдыха жителей двора всех возрастов. Сегодня во дворе организовано комфортное общественное пространство, созданы безопасные и удобные условия для отдыха с учётом интересов всех жителей.

Также в этом году проект ТОС «Солнечный» Белореченского муниципального образования стал победителем конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления Иркутской области», он проводится правительством региона. Из 153 участников в трёх группах были выбраны лучшие проекты. Среди городских поселений в семёрку лучших вошел проект «Двор - центр притяжения» ТОС «Солнечный». На реализацию своего проекта белореченцы получили грант в размере ста тысяч рублей. Это дополнительные средства из регионального бюджета, которые ТОСу удалось привлечь на благоустройство своей территории.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте