_

1Герб цвет

Четырем жителям района присвоено звание «Почётный гражданин Усольского района»  

Почетные_граждане_Плотников.jpgЗвание «Почетный гражданин города Усольского района» — это высшая степень признательности жителей города. Оно присваивается за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание. Выдвигать кандидатуры могут коллективы предприятий, общественные организации и горожане. В этом году звания «Почетный гражданин города Усольского района» были удостоены 4 жителя.

В этом году решением Думы Усольского района звание Почётного гражданина получил Равиль Плотников, учитель истории и обществознания МБОУ «Тайтурская СОШ». Равиля Фёдоровича отличает преданность своему делу, постоянный творческий поиск. Учителем разработаны и реализуются программы учебных курсов «История родного края», «История п. Тайтурка», «История Усольского района», «Я – гражданин России». В 2014 году становился лауреатом национальной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Историческое наследие».

Равиль Фёдорович является автором книг «Тайтурка: люди и время» (2007 г.) и «Страницы истории Усольской земли: четыре века» (2011 г.). В «Календаре знаменательных и памятных дат и событий Иркутской области» напечатаны публикации: «Усольский район: 90 лет со дня образования» (2015 г.) и «Тайтурке – 350» (2016 г.). Включён в библиографический справочник «Краеведы земли Иркутской». В рамках социального партнёрства разработал и осуществляет экскурсии по туристическому маршруту «История Усольского района в храмах».

За заслуги в области образования в 2016 году Равилю Фёдоровичу присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Почётное звание в 2020 году присвоено Валерию Устинову, который начал свою трудовую деятельность в 1971 году на Сосновской птицефабрике в должности бригадира, в дальнейшем, работая уже в должности директора Сосновской птицефабрики с 1984 по 1995 годы, наряду с проводимой работой по наращиванию объёмов производства птицеводческой продукции, занимался и решением вопросов социального развития села Сосновка.

В это время были построены 80 квартир, детский сад, баня, выполнено декоративное ограждение парка. В 2002 году Валерий Геннадьевич назначен директором строящегося Сосновского молокозавода. В период с 2012 по 2017 годы работал главой Сосновского муниципального образования. В эти годы была проведена большая работа, направленная на благоустройство села Сосновка: установлена стела на въезде в село, появились в Сосновке скульптурные композиции. Построены многофункциональная спортивная площадка и хоккейный корт.

Жизненный путь Галины Петровой неразрывно связан с Усольским районом. В 1986 году, после окончания Иркутского техникума физической культуры, она пришла работать учителем в Тальянскую среднюю школу. До 1999 года работала учителем физкультуры в Арансахойской и Белореченской средних школах.

Свою трудовую деятельность в сельскохозяйственной отрасли Галина Ивановна начала в 1999 году на СХПК «Усольский свинокомплекс». При её непосредственном участии был построен завод по приготовлению 140 тонн комбикорма в сутки, что позволило облегчить труд рабочих.

Галина Петрова дважды избиралась депутатом Думы Усольского района, является членом общественной организации Надежда России, которая оказывает помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Награждена в 2015 году Почётной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области, в 2017 году отмечена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Галина Пермякова, которая также получила звание Почётный гражданин, проживает в  Усольском районе с 1981 года. Учитель математики по образованию, всю свою трудовую деятельность посвятила школе села Сосновка. Прошла педагогический путь от старшей пионерской вожатой до директора школы. Возглавив руководство Сосновской школой в 1992 году, которая незадолго до этого была преобразована из восьмилетней в среднюю, директор Галина Михайловна смогла организовать образовательный процесс на новой для школы ступени среднего (полного) общего образования, способствуя становлению учреждения как средней общеобразовательной школы. Первые годы работы Галины Михайловны в должности директора школы пришлись на период распада Советского Союза, она смогла обеспечить работу учреждения, а главное – сохранить педагогический коллектив.

Во время работы в должности директора школы с 1992 по 2011 годы Галина Пермякова все усилия направляла на развитие своего образовательного учреждения. С 2011 года Галина Михайловна продолжает трудовую деятельность в родной школе в должности учителя математики и педагога – организатора, активно занимается внеклассной работой, реализовала несколько инновационных проектов.

С 2015 года работает по направлению развития туризма в Усольском районе, Галиной Михайловной создан туристический маршрут «Тур выходного дня «По владениям мельника Кудрявцева»», который посетили более 200 туристов. В 2019 году подготовила и издала книгу «Сосновка: история, события, люди». Является депутатом Думы сельского поселения Сосновского муниципального образования с момента её создания. Галина Пермякова награждена званием «Отличник народного просвещения РСФСР», за добросовестный многолетний труд имеет звание «Ветеран труда Российской Федерации».

Удостоверения и ленты Почётным гражданам вручили на заседании Думы Усольского района.

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте