_

1Герб цвет

Всероссийская перепись населения пройдёт в сентябре 2021 года

Всероссийская_перепись_населения_пройдёт_в_сентябре_2021_года.jpgПравительство Российской Федерации приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года. Ожидается, что к этому времени стабилизируется эпидемиологическая ситуация в стране.

Напомним, что Всероссийская перепись населения по плану должна была проходить в октябре 2020 года. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020 года №943 было принято решение о переносе переписи на апрель 2021 года. Теперь перепись пройдёт в сентябре.

Для переноса есть несколько причин. Сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период.

Во-первых, новые сроки позволяют остаться практически в рамках рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года. Проведение переписи в сентябре 2021 года даст возможность сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа как на национальном, так и на международном уровне.

Во-вторых, важнейшим организационным критерием для проведения переписи является наибольшее присутствие населения по месту проживания. Проведенный Росстатом анализ событий последнего года и изменений в обществе за последнее десятилетие показал, что в сложившихся условиях оптимальным периодом для переписи является сентябрь. Это время, когда люди возвращаются из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами.

В Росстате также обращают внимание на то, что на переписях традиционно работает много переписчиков-студентов. Старт переписи в сентябре позволит им не отрываться от учебы. Следует напомнить, что студентам, помимо денежного вознаграждения, работа на переписи традиционно зачитывается как практика.

Еще один немаловажный фактор – в сентябре на большей части территории страны сохраняются максимально комфортные погодные условия для работы переписчиков, а также не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Усольский район готовится к переписи населения. На территории района будут работать 15 переписных участков, на каждом из которых будет задействовано 3 группы работников: 15 контролёров, 15 переписчиков стационарного участка и 88 переписчиков счётного участка.

В муниципальных образованиях Усольского района ещё в 2020 году приступили к реализации одной из первоочередных задач по подготовке к переписи – приведения в порядок адресного хозяйства, установке адресных аншлагов. В этом плане на сегодняшний день практически все муниципалитеты района готовы к предстоящей Всероссийской переписи населения.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте