_

1Герб цвет

Уважаемые жители Усольского района!

11.jpg

  В преддверии будущего эпидемиологического сезона нужно вспомнить о том, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилак­тические прививки.

  Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. Но антигенная структура вирус­ной частицы сохраняется. После введения вакцины, иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают произ­водить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют разви­тие вируса, попавшего в организм. Для длительного сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Эффективность вакцинации можно оценить по концентрации защитных антител в крови.

  Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. Поэтому, хотя прививаться можно круглый год, лучше закончить вакци­нацию до наступления клещевого сезона, так чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.

  Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту или планирующим поездки на такие территории в сезон активности клещей.

Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства. Для детей от 3-х лет - при­вивка бесплатная.

  Вакцину от клещевого энцефалита можно приобрести в аптеках города и района. Важно пом­нить: чтобы вакцина сохранила свои свойства, необходимо соблюдать требования к условиям ее хранения. Вакцина не должна более суток храниться вне холодильника. Поэтому, лучше купить вакцину непосредственно перед походом в прививочный кабинет, или приобрести в аптеке вместе с вакциной специальные охлаждающие элементы.

  Для того чтобы в случае укуса клеща обеспечить бесплатное проведение экспресс - исследова­ния клеща, получить квалифицированную медицинскую помощь и экстренную профилактику рекомендуем приобрести полис добровольного страхования против клещевого энцефалита. Необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде за город, на кладбища, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

  Соблюдайте меры личной профилактики!

- проводите само и взаимоосмотры

- применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей;

- при перемещениях в лесу держитесь, середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки;

- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой.

  Если же был обнаружен факт присасывания клеща, необходимо немедленно обратиться в трав­мпункт, где клеща извлекут, обработают рану и проведут экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, который имеется в травмпунктах в достаточном количестве.

  Местораспо­ложения травмпунктов:

- Детский: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, д. 71;

- Взрослый: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, д.77.

Удаленного клеща необходимо доставить в ДЦ «Здоровье», для лабораторного исследования.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте