_

1Герб цвет

Село Хайта – в фокусе внимания!

Село Хайта в фокусе внимания 1В этом году селу Хайта исполнится 395 лет. Это один из старейших населённых пунктов не только Усольского района, но и Иркутской области. Юбилейный год для села обещает быть богатым на подарки. Эту тему во время рабочей поездки в село обсуждали мэр района Виталий Матюха и глава Мишелёвского муниципального образования Николай Валянин.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» уже начался ремонт трассы Усолье-Сибирское-Белореченск-Мишелевка-Михайловка, который коснётся и села Хайта, здесь полностью переберут грунт и приподнимут провалившийся участок автомобильной дороги, а только потом заасфальтируют.

В 2021 году в Хайте будет построен современный фельдшерско-акушерский пункт, строительные работы начнутся в ближайшее время. Учреждение появится на площадке рядом с Домом культуры. С другой стороны Дома культуры, напротив Хайтинской школы, планируется строительство многофункциональной спортивной площадки, которое будет идти в рамках государственной программы министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Село Хайта стало победителем конкурсного отбора в рамках реализации мероприятий «Комфортная сельская среда» муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На благоустройство общественной территории из районного бюджета выделен 1 млн. рублей на устройство пешеходного моста через реку Хайтинка с улицы Набережная на улицу Сосновая.

Мост соединит два берега реки, конструкция будет оснащена светодиодными водонепроницаемыми уличными светильниками на солнечной батарее. Дополнительно около моста установят малые архитектурные формы: парковые скамьи и урны. В рамках благоустройства будет произведена отсыпка участка дороги ул. Набережная до примыкания к ул. Лесная.

Жители в юбилейный год подготовили для села подарок, они написали проект на районный конкурс Грантовой поддержки общественных инициатив и выиграли 100 тыс. рублей на реализацию своего проекта. ТОС «Хайта» получил финансирование на проект «Хайтинская визитка», которым предусмотрена установка въездной стелы. В 2020 году был проведён конкурс на лучший эскиз стелы, жюри был выбран один, который должен стать основой будущего знака. Для реализации проекта будут привлечены средства спонсоров и муниципального образования.

Напомним, что в селе Хайта уже есть проект, реализованный благодаря жителям – клубу молодых семей «Семейная мозаика». При поддержке администрации поселения и спонсоров Клуб реализовал проект «Парк моего села», направленный на благоустройство сельского парка, здесь восстановлен Обелиск, выложен плиткой тротуар, установлена уличная сцена. Проект становился победителем районного конкурса Грантовой поддержки общественных инициатив.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте