_

1Герб цвет

Заседание антинаркотической комиссии

заседание_анк.jpeg21 июня состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Усольского района. Повестка была насыщенной, рассмотрели 6 вопросов.

По первому вопросу с докладом «О результатах мониторинга наркоситуации в Усольском районе по итогам 2020 года» выступила секретарь антинаркотической комиссии Грудино А.А. По сравнению  с итогами 2019 года наркоситуация на территории Усольского района в целом улучшилась (оценивается как тяжелая, по итогам 2019года оценивалась, как предкризисная).  

Показатель «Удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, в общем числе осужденных» снизился практически в 2 раза. Показатель «Первичная заболеваемость» снизился на 2 пункта, оценка с напряженной изменилась на удовлетворительную. Между тем вызывают опасения другие показатели, на которые влияют данные о количестве наркопреступлений, совершенных потребителями наркотиков на территории муниципального образования. В результате единогласно было принято решение утвердить состав рабочей группы при антинаркотической комиссии для проведения ежеквартального мониторинга и выработке мер по стабилизации наркоситуации на территории Усольского района.

«О подготовке к проведению мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений» рассказала председатель комиссии по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические средства – первый заместитель мэра Дубенкова И.М. Одним из положительных моментов результатов работы Комиссии можно отметить тот факт, что с 2014 года объемы изъятого наркотического вещества растительного происхождения сократились на 106кг. Между тем преступления по-прежнему регистрируются на территории Усольского района, а это в свою очередь негативно влияет на общую картину наркоситуации муниципалитета. Анализ оперативной обстановки показывает, что на территории Усольского района осуществляется заготовка каннабисных наркотиков из сырья местного происхождения – дикорастущей конопли. Поэтому работу в данном направлении необходимо продолжить. Особое внимание следует уделить проблемным местам, где наиболее часто совершаются преступления по линии незаконного оборота наркотиков, это заброшенные участки и поля сельхозпредприятий.

        

Для реализации мероприятия «Уничтожение дикорастущей конопли в муниципальном районе Усольском районном муниципальном образовании» подпрограммы «Здоровое поколение» муниципальной программы «Молодежная политика» на 2020 -2025 годы» в 2021 году был приобретен гербицид  «Торнадо 500»  30 литров и запланирован бензин для проведения рейдов.  В 2021году Министерство сельского хозяйства Иркутской области передало Усольскому району гербицид «Спрут, Экстра», в количестве 45литров. На данный момент гербицид передан в муниципальные образования для проведения работ. 

Также на заседании говорили: об организации работы по профилактике наркомании в рамках деятельности постов «Здоровье+» и кабинетах профилактики, об обеспечении в летний период 2021 года организованными формами занятости и отдыха несовершеннолетних и о развитии антинаркотического движения на территории Усольского муниципального района Иркутской области. Последним был заслушан вопрос «О ходе реализации мероприятий подпрограммы «Здоровое поколение» муниципальной программы   Усольского района «Молодежь Усольского района» на 2020-2025 годы» с докладом, по которому выступила и.о. начальника управления по социально-культурным вопросам Потег О.В. В результате было принято решение предусмотреть финансирование для изготовления методических материалов и формы для волонтеров с целью поддержки волонтерского антинаркотического движения. 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте