_

1Герб цвет

Социальный контракт в действии

Социальный_контракт_в_действии.jpgАктивная работа по заключению социальных контрактов по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Усольском районе началась весной 2021 года.

Усольскому району было выделено 17 млн. 372 тыс. рублей, по плану необходимо было заключить 110 социальных контрактов. Сегодня в Усольском районе заключено 130 социальных контрактов на сумму 14 млн. 849 тыс. рублей.

Два раза в неделю работает межведомственная комиссия по утверждению программ социальной адаптации в целях предоставления государственной, социальной помощи на основании социального контракта.

Перед комиссией проводится большая работа с желающими заключить социальный контакт.

Благодаря социальным контрактам 30 жителей Усольского района будут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью по направлениям: кулинария, швейное дело, столярное дело, парикмахерские и маникюрные услуги. На ведение личного подсобного хозяйства заключено 38 контрактов, на выделенные деньги жители района приобрели крупный рогатый скот, птицу, корма и инкубаторы.

Кроме этого, 30 человек заключили социальный контракт для поиска работы, 32 социальных контракта направлены на преодоление трудной жизненной ситуации.  

Социальные контракты помогают, прежде всего, улучшать жизнь на селе, где у жителей небольшие доходы. Один из весомых плюсов –снижение безработицы. У людей появляется возможность стать предпринимателями или сделать своё хобби прибыльным. Важно и то, что при развитии личных подсобных хозяйств семьи могут обеспечить натуральными продуктами питания не только себя, но и заработать.

Это возможность организовать и открыть свое дело (индивидуальный предприниматель или самозанятость) и получить до 280 тысяч рублей, на поиск работы можно получить до 102 тысяч рублей, на разведение личного подсобного хозяйства - до 130 тысяч рублей, на преодоление трудной жизненной ситуации - до 78 тысяч рублей. При соблюдении контракта денежные средства возвращать не нужно.

Условием для заключения социального контракта является наличие дохода ниже прожиточного минимума по независящим причинам: инвалидность, потеря кормильца, безработица, утрата (повреждение) движимого или недвижимого имущества, обучение по очной форме за счёт бюджетных ассигнований, длительное и/или дорогостоящее лечение, уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, пенсионером старше 80 лет, а также право на заключение социального контракта имеют многодетные семьи, имеющие 3 –х и более детей до 18 лет (в т.ч. опекаемых), где доход ниже прожиточного минимума.

Социальный контракт заключается между гражданином и Управлением социальной защиты населения. Это возможность организовать и открыть свое дело (индивидуальный предприниматель или самозанятость) и получить до 280 тысяч рублей, на поиск работы можно получить до 102 тысяч рублей, на разведение личного подсобного хозяйства - до 130 тысяч рублей, на преодоление трудной жизненной ситуации - до 78 тысяч рублей. При соблюдении контракта денежные средства возвращать не нужно.

Вопросы по заключению социальных контрактов по телефонам: 8(39543) 6-89-39, 8(39543) 6-21-23, 8(950) 147- 49- 57.

У жителей Усольского района ещё есть возможность заключить социальный контракт, который поможет преодолеть непростую жизненную ситуацию, обрести твёрдую почву под ногами и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте