_

1Герб цвет

Опережающими темпами идёт заготовка кормов на зимний период

Заготовка_кормов.jpgНа полях Усольского района полным ходом идёт заготовка кормов на зиму. Все сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства района готовятся к зимне-стойловому периоду. Аграрии района уже заготовили более 82 процентов запланированного объёма сена для сельхозживотных. Прогнозируется превышение плановых объёмов заготовки.  

Сена заготовлено 5361 тонна при плане 6572 тонны. Лучше всех идёт заготовка в АО "Большееланское": при плане 1650 тонн заготовлено 2198 тонн и работы продолжаются. План по заготовке сена выполнили СХАО "Белореченское". У фермеров тоже сейчас жаркая пора, лучше всех заготовка кормов идёт в крестьянском (фермерском) хозяйстве Матюхи Ольги Николаевны, при плане 250 тонн заготовлено 300 тонн кормов. В крестьянском (фермерском) хозяйстве Кудника Николая Генриховича заготовлено 500 тонн, это 100 процентов от плана. 

По заготовке сенажа лидирует АО "Железнодорожник", при плане 9150 тонн заготовлено 9300 тонн, хорошими темпами идёт заготовка сенажа на предприятии "Буретское", при плане 2281 тонна уже заготовлено 1357 тонн. 

Аграрии района на 100 процентов подготовили пары, вспахано 2957 гектаров. 

 

Основная работа ещё впереди и её, как говорится, непочатый край. Не успеют труженики завершить заготовку кормов, как начнётся уборочная страда. На поля выйдут комбайны. Все хозяйства района заканчивают подготовку техники: комбайнов для уборки зерновых и плугов к вспашке земель. Как отмечает начальник отдела сельского хозяйства комитета по экономике и финансам администрации Усольского района Павел Гом, уборка зерновых в этом году будет сложной, но урожайность должна быть хорошая. Кроме того, аграрии района прогнозируют неплохой урожай картофеля, вселяют оптимизм поля СХАО "Белореченское", крестьянских (фермерских) хозяйств Кичигина Леонида Петровича и Кудника Николая Генриховича.

В Усольском районе выросли надои молока , здесь положительная динамика у всех хозяйств. В 2020 году на предприятиях района доили 78549 килограммов, в 2021 году получают 80439 килограммов молока. Лидер здесь АО "Большееланское": на одну фуражную корову на предприятии приходится более 25 литров молока. 

Стоит отметить, что благодаря оперативной работе Министерства сельского хозяйства Иркутской области аграрии Усольского района получили дотацию на производство молока и зерна. 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте