_

1Герб цвет

Как пройдут выборы в Государственную Думу в 2021 году

Как_пройдут_выборы_в_Государственную_Думу_в_2021_году_2.JPGПод председательством мэра Усольского района Виталия Матюхи состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям при проведении 17-19 сентября 2021 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Совещание проходило в режиме видеоконференции при участии глав муниципальных образований Усольского района. В рамках заседания с сотрудниками полиции, прокуратуры, отдела надзорной деятельности обсудили готовность избирательных участков к предстоящим выборам.

На 19 сентября 2021 года назначены выборы депутатов Государственной Думы, которые будут проходить по двум округам. По федеральному избирательному округу зарегистрировано 13 партий и голосовать будем за кандидатов по одномандатному избирательному округу. Усольский район относится к Шелеховскому одномандатному избирательному округу № 95, здесь зарегистрированы 11 кандидатов: Илья Артемьев («Партия Роста»), Григорий Вакуленко («Гражданская Платформа»), Максим Девочкин (ЛДПР), Дмитрий Диденов («Справедливая Россия – За правду»), Сергей Кондратьев («Коммунисты России»), Виктор Кондрашов (КПРФ), Григорий Красовский (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Иван Савушкин («Новые люди»), Елена Степанова («Зеленые»), Сергей Тен («Единая Россия»), Анна Шломина («Яблоко»).

В проведении выборов в Усольском районе будут задействованы 45 участковых избирательных комиссий, зарегистрировано чуть больше 36 тысяч избирателей.

Территориальная избирательная комиссия начала работу с 28 июля 2021 года, участковые избирательные комиссии начали работу с 7 сентября 2021 года. Члены избирательных комиссий прошли обучение.

Голосование на выборах будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. В эти дни с 8 до 20 часов можно будет проголосовать в помещении для голосования. Избирателям, которые по состоянию здоровья не могут посетить помещение для голосования, можно будет проголосовать на дому. Заявления могут быть поданы до 14 часов 19 сентября 2021 года как устно, так и письменно как самим избирателем, так и иным лицом.

Как и во время общероссийского голосования по поправкам к Конституции, предусмотрена дополнительная выездная форма голосования - голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населённых пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. В Усольском районе по такой форме голосование пройдёт в 12 населённых пунктах четырёх муниципальных образований: Сосновское МО - п. Белогорск, д. Арансахой, Тельминское МО - д. Сапиновка, п. Ершовка, п. Озёрный, п. Саннолыжный, п. Тюменск, Железнодорожное МО - п. Набережный, д. Китой, д. Старая Ясачная, Раздольинское МО - д. Борисова, п. Большая Черемшанка.

Также, как и год назад, при проведении выборов будут использоваться сейф-пакеты для хранения избирательных бюллетеней из переносного ящика для голосования 17 и 18 сентября. Сейф-пакеты будут храниться в сейфах, которым должны быть обеспечены круглосуточное видеонаблюдение или видеофиксация.  

Голосование пройдёт с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Члены участковых избирательных комиссий на 100 процентов обеспечены средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, халаты, антисептические средства, вода, защитные экраны. Избиратели также будут обеспечены масками, перчатками, ручками.

При посещении избирательного участка должно быть обеспечено измерение температуры. По состоянию на 2 сентября 58 процентов членов участковых избирательных комиссий прошли вакцинацию.

Механизм «Мобильный избиратель» даёт возможность избирателю проголосовать на выборах если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации и находится в пределах избирательного округа. Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно: со 2 августа по 13 сентября - через портал «Госуслуги»; в территориальную избирательную комиссию (в будние дни с 12:00 до 20:00 и в выходные дни с 10:00 до 14:00); через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. С 8 по 13 сентября в участковую избирательную комиссию (в будние дни с 16:00 до 20:00 и в выходные дни с 10:00 до 14:00).

По состоянию на 2 сентября через территориальную комиссию подано 8 заявлений о голосовании по месту нахождения. Всего исключено на территории Усольского района из списков избирателей 346 человек, включён 51 человек.

Постановлением избирательной комиссии Иркутской области определены избирательные участки для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации на предстоящих выборах.

Таким избирательным участком на территории Усольского района будет избирательный участок № 1534, который расположен в р.п. Белореченский, д. 109, МУК "Районный дом культуры".

В каждую избирательную комиссию политической партией, кандидатом, субъектом общественного контроля (Общественная палата Иркутской области) может быть назначено не более 2 х наблюдателей из расчёта на каждый день голосования, которые вправе поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Политическая партия, кандидат может назначить в каждую избирательную комиссию одного члена комиссии с правом совещательного голоса.

Приглашаем избирателей Усольского района воспользоваться своим конституционным правом и принять активное участие в голосовании. Голосование проводится 17, 18, 19 сентября 2021 года с 8.00 до 20.00.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте