_

1Герб цвет

Министр культуры и архивов Иркутской области три дня работала в Усольском районе  

Министр_культуры_и_архивов_Иркутской_области_два_дня_работала_в_Усольском_районе.JPGУсольский район с рабочим визитом посетила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. Основная цель визита – знакомство с Усольским районом, Олеся Николаевна – куратор нашей территории в правительстве Иркутской области.

Во время рабочей поездки Олеся Полунина приняла участие в совещании руководителей культурно-досуговых учреждений Усольского района, пообщалась со специалистами культуры района. Встреча состоялась в районном Доме культуры посёлка Белореченский. Олеся Полунина рассказала о реализации национальных проектов. 

После встречи со специалистами культуры Олеся Полунина посетила Большееланское муниципальное образование, где приняла участие в открытии сценической площадки в селе Целоты. Сцена установлена в рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив, реализовал проект ТОС «Максимум». Не могла обойти вниманием министр культуры клуб села, который был открыт в январе 2020 года. Это событие стало большим праздником для населённого пункта. Практически два десятка лет здесь не было учреждения культуры. Инициативу мэра Усольского района переоборудовать под клуб здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта активно поддержал глава Большееланского муниципального образования Максим Буздыган. Капитальный ремонт в здании был сделан за счёт средств районного бюджета и бюджета Большееланского муниципального образования.

Чуть позже Олеся Николаевна посетила деревню Большежилкина и клуб, для которого вторая жизнь началась в декабре 2014 года. До этого культурно-досуговое учреждение было закрыто из-за аварийного состояния. Местные жители уже и не надеялись на то, что он когда-нибудь вновь распахнёт свои двери. Сумма, рассчитанная специалистами на ремонт, казалась на столько огромной, что от этой идеи тогда отказались. Однако оставить жителей Большежилкина без культурно-досугового учреждения власти района не могли. Мэр Усольского района Виталий Матюха поставил задачу отремонтировать и открыть в Большежилкина клуб. Впервые в клубе полностью был переоборудован танцевальный класс, а также зрительный зал, в который приобретены и установлены 70 современных кресел. С этого года по-другому будет выглядеть и прилегающая территория. Сегодня работы ещё не закончены, но министр уже смогла оценить их масштаб. Более трёх млн. рублей привлечены на комплексное благоустройство территории: 1,7 млн. рублей – в рамках проекта «Комфортная городская среда», 600 тыс. рублей – средства проекта «Народные инициативы» и 860 тыс. рублей – финансирование Большееланского муниципального образования. После окончания работ здесь появится тротуар из брусчатки, современное ограждение, парковка и будет сделано благоустройство Мемориала памяти.

Побывала Олеся Николаевна и в Большееланском Центре информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности. Власти района и муниципального образования обозначили проблему – в населённом пункте нет полноценного Дома культуры и спортивного зала, а численность населения порядка 2 тысяч человек. Администрацией Большееланского муниципального образования разработан проект культурно-спортивного комплекса, который будет оснащён спортивным, тренажёрным залами, зрительным залом на 168 мест, библиотекой, аудиториями для кружков, компьютерным и конференц-залом. Строительство оценивается в 250 млн. рублей. Во время рабочей встречи обсудили возможности строительства в рамках национального проекта или участия в областных программах.

Олеся Полунина с рабочим визитом посетила учреждения культуры посёлков Тайтурка, Тельма и Железнодорожный, а также детскую школу искусств посёлка Белореченский.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте