_

1Герб цвет

Две площадки для отдыха открыли в Усольском районе

Две площадки для отдыха открыли в Усольском районе 1Представители общественности Усольского района продолжают открытие проектов, реализованных в рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. Сразу две площадки для отдыха появились в населённых пунктах района. 

Зона отдыха на берегу реки Белой появилась в селе Холмушино. Автономная некоммерческая организация Центр социальных инициатив «Вектор» озаботилась отсутствием в селе мест для отдыха и проведения досуга. В Холмушино нет парков, скверов, спортивных площадок. Сам населённый пункт находится в живописной местности: скалы, хвойные леса, река Белая. На берегу реки стоит берёза, которая и привлекла внимание авторов проекта, предположивших, что зона отдыха, установленная на фоне красивого вида на реку, может стать популярным местом для проведения досуга как местных жителей, так и гостей села. У берёзы установили современную скамью, информационный стенд. На открытии площадки для отдыха главы и представители муниципальных образований высадили березовую аллею. Две_площадки_для_отдыха_открыли_в_Усольском_районе_2.JPG

В 2020 году на средства из районного бюджета в рамках конкурса грантовой поддержки общественных инициатив Автономная некоммерческая организация Центр социальных инициатив «Вектор» установила стелу на въезде в село Холмушино, которому в 2021 году исполнилось 352 года. Напомним, что село Холмушино – участник проекта «Живи, Сибирское село».

Шахматное королевство появилось во дворах домов 22, 37, 42, 43, 44, 44 «а» посёлка Белореченский. Инициатором проекта стал ТОС «Дворик XXI века», организованный в 2021 году. Проект стал победителем не только районного, но и областного конкурса. Активисты решили не просто благоустроить придомовую территорию, разместив на ней игровые и спортивные площадки, но и создать аллею имени Евгения Тихонова, почётного гражданина Усольского района, «Отличника народного образования», журналиста. Евгений Николаевич является автором гимна посёлка Белореченский.

В рамках мероприятия состоялось открытие памятной доски Тихонову Евгению Николаевичу. Доску установили на доме № 44 А, в этом доме жил Евгений Николаевич, сегодня живёт его дочь Ольга Широгалова. На открытии памятной доски и аллеи присутствовали сын – Александр Тихонов и дочь – Ольга Широгалова.

На полученные гранты активисты-общественники с привлечением спонсорских средств установили стенд, посвящённый Евгению Тихонову, закупили скамейки, столы, урны, металлические арки и цветники, их установкой и благоустройством территории занимались сами, высадили 30 елей, кусты сирени. В скором времени здесь появится большая напольная доска с шахматными фигурами по 80 см.

В королевстве планируют проводить районные турниры и мастер-классы по игре в шахматы среди взрослых, школьников и дошкольников. Самый первый турнир будет посвящён талантливому земляку Евгению Тихонову.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте