_

1Герб цвет

Охрана труда – на контроле

Охрана труда на контролеУсловия и охрану труда в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства обсудили на заседании межведомственной комиссии по охране труда.

Представителей комиссии интересовало, как организована охрана труда при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах и подвальных помещениях.

В связи с тем, что в последнее время участились случаи производственного травматизма со смертельным исходом при проведении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах, Министерство труда и занятости Иркутской области 10 августа 2021 года провело селекторное совещание с участием государственной инспекции труда в Иркутской области, прокуратуры региона. По результатам совещания муниципальным образованиям были выданы рекомендации провести мониторинг оснащенности газоанализаторами, системами самоспасения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, а также иными средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающими безопасность при проведении работ в колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, также ранее Минтрудом было рекомендовано провести на предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства внеплановые или целевые инструктажи по охране труда.

Главным специалистом по охране труда отдела экономического развития комитета по экономике и финансам администрации Усольского района было отмечено, что инструктажи по охране труда проведены всеми коммунальными предприятиями, но в результате проведённого мониторинга было выявлено, что на предприятиях сферы коммунального хозяйства Усольского района есть проблемы по обеспечению средствами индивидуальной и коллективной защиты. Именно по этой причине на заседании комиссии были заслушаны руководители МУП «Мальтинское ЖКХ» и МУП «Эльбрус» п. Новомальтинск. После обсуждения вопроса комиссия приняла решение рекомендовать главе Новомальтинского муниципального образования предусмотреть в бюджете финансирование на приобретение газоанализаторов для муниципального коммунального предприятия. 

Также на совещании для руководителей предприятий была представлена информация о нововведениях в законодательстве по охране труда.

В рамках работы обсудили выполнение рекомендаций, выданных на заседании межведомственной комиссии по охране труда во втором квартале 2021 года. Рекомендации касались работы по завершению специальной оценки условий труда на некоторых предприятиях, о внедрении системы управления охраной труда в образовательных организациях Усольского района.

О состоянии электробезопасности в организациях Усольского района рассказал государственный инспектор отдела по надзору за электрическими сетями и электроустановками Енисейского управления Ростехнадзора Дмитрий Гашев.

С 1 января в 2021 года вступил в действие Приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок». В Правилах устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок, которые будут действовать в течение пяти лет до 31 декабря 2025 года. Утвержденные Правила содержат изменения, которые коснулись нарядов-допусков. 

О том, как выполнены предписания Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе по итогам проведённых проверок выполнения требований санитарного законодательства присутствующим докладывала Главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте