_

1Герб цвет

Подготовка к учебному году в самом разгаре

Рабочие_будни_мэра_1.JPGЛето – пора перемен, именно по такому принципу работают в большинстве учреждений образования района. Жизнь в школах и детских садах не затихает даже летом, ведь именно в это время приходит особая пора ремонтов и подготовки учреждений к новому учебному году.

С небольшим опережением идут ремонтные работы в спортивном зале школы посёлка Средний. Сегодня ход работ вместе с директором учреждения Аленой Ченских посмотрел мэр района Виталий Матюха. Ремонт сделан на 75 %. Работы подрядчик выполняет ответственно и качественно. Ремонт спортивного зала идёт в рамках национального проекта «Образование».

- Общая стоимость работ составляет 5,7 млн рублей. Будут сделаны внутренние работы, заменена электрика, освещение, отопление, отремонтированы полы, стены, раздевалки, душевые и санузлы, - отмечает Виталий Иванович.

Для Алёны Владимировны, как директора школы, это не первый капитальный ремонт. В 2018 году в школе поселка Средний после капитального ремонта был открыт бассейн, который из-за аварийного состояния был закрыт 20 лет, сегодня здесь идут не только занятия, но и соревнования. Ремонтные работы инициировала администрация района. Была изготовлена проектно-сметная документация и проведена экспертиза, средства на всё это были выделены из бюджета района. Финансирование на ремонт бассейна были выделены из областного бюджета. Сейчас бассейн отвечает всем современным требованиям. Оснащён инновационным техническим оборудованием.

В 2018 году был проведен капитальный ремонт актового зала школы. Из районного бюджета на ремонт было выделено порядка 4 млн рублей: закуплены и установлены кресла, кулисы, проектор, экран, механика. Сделан ремонт крыши, стен, вентиляции, отопления, освещения. Установлены современные двери.

К новому учебному году в школе будет открыт «Центр точка роста» естественно-научного профиля.

Готовится к учебному году и детский сад посёлка, здесь идёт косметический ремонт. Это один из больших детских садов района.

- Детский сад до 2015 года находился в ведомстве министерства обороны. «В ноябре 2015 года завершилась передача дошкольного образовательного учреждения в муниципальную собственность Усольского района», —говорит глава района.

Администрацией района и дошкольного учреждения была проделана колоссальная работа по лицензированию. Сегодня с уверенностью можно сказать, что детский сад соответствует нормам санэпиднадзора и пожарной безопасности. Для этого из бюджета района было выделено чуть менее 10 млн рублей: пищеблок был оснащен новым технологическим оборудованием, произведен ремонт в овощном цехе, также было установлено дополнительное гладильное оборудование, сделан ремонт в санузлах: установлены перегородки, заменена сантехника. В группах появилось светодиодное освещение, уложена тротуарная дорожка. В здании детского сада установлена современная пожарная сигнализация, а главное – отремонтирован фасад здания, заменен сайдинг.

Дошкольное учреждение работало в обычном режиме, дети и родители неудобств от смены собственника не почувствовали. Сегодня с уверенностью можно сказать, что детский сад соответствует нормам санэпиднадзора и пожарной безопасности.

Руководитель учреждения Елена Кузнецова обозначила одну проблему, которую необходимо решить в ближайшее время - ремонт входных тамбуров. Этот вопрос Виталий Матюха взял в работу, сегодня можно сказать, что в бюджете района уже предусмотрены около 900 тыс. рублей на этот ремонт.

Главное – безопасность: в детском саду Тельма завершен ремонт электроснабжения

Мэр района Виталий Матюха с рабочим визитом посетил детский сад поселка Тельма. Основная цель поездки – посмотреть, как сделан капитальный ремонт электроснабжения.

Здание, в котором сегодня находится детский сад, уникально: в нем ранее располагалось общежитие, построенное в военные годы для рабочих фабрики. Детский сад состоит из нескольких блоков, в том числе еще одного здания, в котором расположены пищеблок и прачечная. 

Детский сад был открыт в 1962 году в приспособленном здании, в 1972 году пристроено здание под проектную мощность 6 групп, которые работают и сегодня, их посещают 155 маленьких жителей поселка.

В начале этого года также во время рабочей поездки Виталий Матюха встречался в заведующей детским садом Вероникой Елисеевой. Именно тогда руководитель дошкольного учреждения обозначила главе района вопрос ремонта электроснабжения, систему не ремонтировали с момента постройки здания. Сегодня капитальный ремонт электроснабжения в дошкольном учреждении завершен: была заменена электропроводка, установлены современные светодиодные светильники, фонари наружного освещения. Кроме того, на первом этаже заменены полы в коридоре, группе, спальнях и столовой. В прачечной сделана вентиляция.

Сейчас в детском саду идет текущий ремонт. Это уже началась подготовка к новому учебному году.  

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте