_

1Герб цвет

Охрана труда – на особом контроле!  

Охрана_труда_-_на_особом_контроле.JPGСоздание безопасных условий и охрана труда работников организаций Усольского района – этот вопрос стал основным в повестке дня заседания межведомственной комиссии по охране труда, которая прошла под руководством заместителя мэра – председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской. Открывая заседание, Наталья Александровна подчеркнула, что нарушения в сфере охраны труда должны устраняться в короткий срок, и за этим необходим особый контроль, в первую очередь, со стороны работодателей. 

Именно поэтому первым вопросом обсудили выполнение рекомендаций, выданных межведомственной комиссией по охране труда в III квартале 2022 года.

Руководителю Усольского аграрно – промышленного техникума было рекомендовано завершить работу по проведению специальной оценки условий труда до конца текущего года. Организацией было предоставлено информационное письмо о завершении работы по специальной оценки условий труда. Всего рабочих мест подлежащих специальной оценке условий труда 84 на 96 человек, установлены оптимальные и допустимые условия труда на 74 рабочих местах (занято 85 человек), вредные условия труда установлены на 10 рабочих местах (занято 11человек). Опасные условия труда не установлены.

Руководителю СХАО «Белореченское» было рекомендовано усилить контроль по недопущению случаев травматизма на предприятии, а также актуализировать имеющиеся планы мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда. На предприятии постоянно проводится профилактическая работа по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, реализуются мероприятия по охране труда, улучшению условий труда, снижению заболеваемости и травматизма, в соответствии с намеченным планом; разработано положение о Системе управления охраной труда на предприятии; разработана Методика выявления, оценки и минимизации профессиональных рисков; специальная оценка условий труда проведена на всех рабочих местах. По всем допущенным несчастным случаям изданы Приказы о профилактических мерах и наказании виновных лиц.

Всего случаев травматизма – 4, пострадавших – 4, в том числе со смертельным исходом – 1.

22 организации Усольского района использовали средства Фонда социального страхования, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, в 2022 году на общую сумму 10,2 миллиона рублей.

Информация о проведении технического осмотра тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним по Усольскому району в 2022 году представил главный государственный инженер – инспектор Службы Гостехнадзора Иркутской области г. Усолье – Сибирское и Усольского района Александр Эльгерт.

В Гостехнадзоре зарегистрировано 2119 единиц тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. По Усольскому району на учете состоит 1397 единиц техники, в том числе зарегистрировано за юридическими лицами – 756 единиц, за физическими лицами – 641 единица. На 20 декабря 2022 года на технический осмотр было представлено 1197 единиц были признаны исправными и допущены к дальнейшей эксплуатации 84 % единиц техники.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации

«О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием» установлено, что машины подлежат техническому осмотру с периодичностью один раз в год.

Об итогах проведения ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в сфере охраны труда), муниципальными учреждениями Усольского района в 2022 году рассказал главный специалист по охране труда отдела экономического развития комитета по экономике и финансам Александр Губанов. Согласно утвержденному плану проведены проверки состояния условий и охраны труда в 7 учреждениях (354 сотрудника), по результатам которых выявлено 31 нарушение законодательства по охране труда. В настоящее время 27 нарушений устранены в установленные сроки, 4 нарушения в работе. В 2021 году в рамках ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, было проведено 4 проверки (167 сотрудников) состояния условий и охраны труда. По результатам проверок выявлено и своевременно устранено 23 нарушения законодательства по охране труда.

Основные ошибки: ведение журналов инструктажей, проведение инструктажей, ведение и заполнение карточек выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), отсутствие подписей сотрудников при ознакомлении с результатами специальной оценки условий труда.

На 2023 год утвержден план проведения проверок, в который включено 6 организаций с охватом 240 сотрудников. 

Также на заседании был утвержден план работы межведомственной комиссии по охране труда на 2023 год. Будут рассмотрены вопросы: о состоянии общего производственного травматизма и профессиональных заболеваний, эпидемиологическая обстановка, электробезопасность в организациях района, проведены районный конкурс на лучшую организацию работы по охране труда; конкурс детских рисунков «Охрана труда глазами детей», контроль за выполнениями рекомендаций и использование работодателями района средств фонда социального страхования. Кроме того, в план работы дополнительно включены отчеты руководителей организаций района по профилактике производственного травматизма.  

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте