_

1Герб цвет

Провели Гражданский форум

Провели Гражданский форумВ Усольском районе состоялся седьмой Гражданский форум, который зарекомендовал себя как площадка эффективного взаимодействия власти и общества. Основная цель работы форума – повышение активности населения в решении общественно значимых задач и проблем.

Форум проходит по инициативе мэра района Виталия Матюхи с 2015 года, двухлетний перерыв был связан с пандемией коронавируса.

В этом году на форуме работали 3 площадки. На первой обсуждали социально-культурное проектирование. Здесь были спикерами Ольга Бадейникова, главный специалист отдела экономического развития комитета по экономике и финансам администрации района, которая рассказала о возможностях, действии и практике Инициативных проектов. Обзор грантовых площадок, как получить деньги президентского фонда культурных инициатив, кейсы общественной организации «Доверие» с участниками Форума обсудил Артем Петернев, председатель Нижнеудинской районной общественной организации социального развития «Доверие». 

На второй площадке «К миру, гармонии и социальному благополучию» говорили о деятельности женских общественных организаций. Председатель Совета женщин Алена Ченских представила тему для обсуждения «Женщина, меняющая мир: управление реальностью». Председатель отделения Союза сельских женщин Юлия Храпова рассказала о деятельности Союза в 2022 году и о перспективах и задачах на 2023 год. Первый заместитель мэра Ирина Дубенкова представила темы для обсуждения «Время помогать и действовать» и «Инициативы для женщины, что нужно и важно?».

На 3 площадке «Архитектура проекта» руководитель местной общественной организации поддержки семьи и детства Усольского района, грантополучатель конкурса для физических лиц Росмолодежи Юлия Горохова провела практический интенсив на тему «Социальный проект: от заявки до защиты», «Психологические аспекты проектной деятельности», команда проекта, как один из ключевых факторов успеха. На этой площадке работала молодежь.

На форуме поблагодарили за работу членов Общественной Палаты Усольского района 1 созыва, представили новый состав, в который вошли Надежда Шестакова, Светлана Ануфриева, Ольга Петрачкова, Ирина Обедина, Федор Жилкин, Екатерина Казанович, Ирина Егорова, Антон Пылаев, Анна Добрынина, Алена Цыганова, Ирина Распутина, Елена Алферова, Мария Мязина, Елена Казанцева.  

Также в рамках форума была определена территория, которая будет принимать экотусовку в 2023 году. Жребий решил, что экологическая акция пройдет на территории Белореченского муниципального образования.

Вручили общественникам, предприятиям и предпринимателям Благодарственные письма губернатора Иркутской области Игоря Кобзева за весомый вклад в проведение частичной мобилизации.

На форуме официально был дан старт Году развития Территориального общественного самоуправления, объявленного в 2023 году мэром района Виталием Матюхой.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в Усольском районе развивается активно. На сегодняшний день создано 54 ТОСа. В 2023 году будет проводиться работа по организации ТОСов со статусом юридического лица. Общественники района уже готовятся участвовать в конкурсах Фонда президентских грантов и других.

Один из основных инструментов работы с активистами и общественниками – районный Конкурс грантовой поддержки общественных инициатив. В 2023 году в районном бюджете предусмотрено 3 миллиона рублей на конкурс, то есть будут профинансированы, как и в этом году, 20 проектов, но увеличится сумма одного гранта, она составит 150 тысяч рублей. Объёмы финансирования конкурса значительно увеличились с 2016 года, тогда определяли 4 победителя по 50 тысяч рублей. За период с 2016 года профинансирован 81 проект на сумму 6 миллионов 150 тысяч рублей. В реализации проектов приняли участие более 5 500 человек. Благоустроено: 6 спортивных площадок, около 20 зон отдыха, 5 мемориальных комплексов, более 25 детских площадок, 2 сцены, корты, стелы, мосты, остановочные пункты, установлены малые архитектурные формы и многое другое.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте