_

1Герб цвет

За прошедшую неделю (с 06.03.23. по 12.03.23г.) на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 5 бытовых пожаров

фото с пожара 3Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

За прошедшую неделю (с 06.03.23. по 12.03.23г.) на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 5 бытовых пожаров

в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе районе произошло 2 бытовых пожара.

- 06.03.23г. произошли возгорания:

в частном, жилом доме в Набережный, Усольского района, во время нахождения в нем владельца и детей; владелец дома с детьми эвакуировался до прибытия пожарных, однако в результате пожара частный, жилой дом был полностью уничтожен огнем.

в п. Новожилкино, по электротехнической причине, загорелась стайка.

В связи с быстрым обнаружением пожара и принятием мер к его тушению со стороны владельца удалось избежать тяжких последствий.

- 07.03.23г. загорелся дачный дом и надворные постройки в садоводстве «Заря», расположенном в Белореченском муниципальном образовании.

- 11.03.23г. произошло 2 пожара:

в ночное время произошел пожар дачного дома в садоводстве «Калиновка-6», в связи с поздним обнаружением пожара и поздним сообщением о нем в пожарную охрану, дачный дом был полностью уничтожен огнем.  На место пожара выезжала следственная оперативная группа в составе следователя, дознавателя МЧС, оперативного сотрудника. Причина пожара устанавливается.  

Чуть позже произошел пожар в городе — в подъезде жилого, многоквартирного, муниципального дома, по пр. Комсомольский, неизвестные лица совершили поджог двух велосипедов, находившихся в подъезде дома. На место пожара выезжала следственная оперативная группа в составе следователя, дознавателя МЧС, оперативного сотрудника и эксперта-криминалиста. Проводятся мероприятия направленные на установление лиц причастных к возникновению данного пожара.

- 13.03.2023г. в утренние часы произошло возгорание автомобиля «Волга», в с. Мальта, ул. Полевая.  Для установления причины пожара к месту направлен дознаватель. По результату проверки будет дана правовая оценка по факту данного пожара.

Причины пожаров в настоящее время устанавливаются дознавателями МЧС, в рамках проводимых проверок по пожарам, в случае выявления нарушений правил пожарной безопасности к собственникам имущества будут применены меры административного воздействия.

Подводя итог необходимо отметить, основными причинами пожаров в быту являются:

- неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи,

- использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники не адаптированных к отечественной электросети или неисправных,

- проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах в квартирах,

- детская шалость с огнем.

- поджоги.

МЧС России обращает внимание, что исключить риск пожаров в жилье возможно при соблюдении правил безопасности, а также осуществлении родительского контроля за детьми. Нельзя оставлять детей одних - предоставленные сами себе, они подвержены опасности, а любознательность может обернуться непоправимой бедой. Родителям необходимо учить детей правилам пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Регулярно разбирайте с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички, зажигалки и свечи.

Помните, что если вы стали свидетелями пожара, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома. Установив такой прибор в своем жилье, вы повышаете шансы на сохранение не только имущества, но и жизни!Берегите себя и своих близких!

С уважением,

Государственный пожарный надзор по

г. Усолье-Сибирское и Усольскому району,

Дознаватель ОНД и ПР  по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району

Кучерук Роман Сергеевич

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте