_

1Герб цвет

В Усольском районе определили лучших чтецов

 В Усольском районе определили лучших чтецовНаступила долгожданная весна! Для кого-то это время – пора праздников и душевной оттепели. А у Центральной районной библиотеки начало весны ассоциируется с одним из замечательных ежегодных конкурсов, где юные участники Усольского района проявляют свой талант в выразительном чтении отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Как показывает практика, ребят, владеющих выразительным слогом, у нас очень много.

Каждый год в этом конкурсе принимает участие огромное количество учащихся. Но в районный этап проходят лучшие из лучших. В районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» приняли участие более тридцати человек. В этом конкурсе заявляют себя настоящие артисты. Так было и на этот раз. Победу в конкурсе им приносит не только артистическое мастерство, но и отношение к тексту, который они выбирают, и глубокое проникновение им. Галина Иванова (Белореченская школа) читала свой текст из произведения В. Осеевой «Бабка» сквозь слезы, и это не от волнения, как оказалось. Ее бабушка совсем недавно умерла, и она посвятила это выступление ей. Очень трогательно! Замечательно выступили ребята Мишелевской и Тайтурской школ. Можно в каждом из участников выделить свою изюминку и индивидуальность исполнения, но затмили всех, конечно же, победители. Ими стали Татьяна Бабкина из школы №6 п. Железнодорожный (Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту»), занявшая третье место. В ее выступлении сыграла интонация повествования и манера чтения. Очень искусно! Второе место занял Иван Ковалёв из Белореченской школы, который прочел отрывок из индонезийской сказки «Мудрый царь Сулейман». Вот это игра! И голосом, и жестами, и мимикой – всем очаровал жюри этот «артист». И, наконец, первое место - Константин Картопольцев (Новожилкинская школа), выступил с отрывком из произведения «В списках не значился». Довел до слез членов жюри. А это многого стоит.

Все ребята – большие молодцы! Они уже все победители, потому что вышли на районный уровень. Жюри пришлось несладко. Среди такого множества талантов выбрать лучших из лучших. Следует отметить, что в этом году в состав жюри вошли творческие люди. Было очень интересно узнать, увидели ли они в участниках конкурса творческий потенциал. Увидели и даже спорили по поводу победителей. Выступления оценивали: председатель жюри Людмила Попова - учредитель и главный редактор Всероссийского журнала «Звёздочка наша». Члены жюри: Инна Коноплёва - поэт, публицист, председатель литературного объединения им. Ю.П. Аксаментова, автор «Летописи земли Усольской»; Анатолий Андреев - поэт, бард, член литературного объединения им. Ю.П. Аксаментова, Елена Заливина - педагог-организатор, педагог дополнительного образования Районного центра внешкольной работы, Юлия Касюро - консультант отдела общего, дополнительного и дошкольного образования Комитета по образованию. Жюри всегда достается решающая роль, и они с ней справились. А ещё отлично справились со своими обязанностями учителя и библиотекари, которые готовили ребят к выступлению. Им особая благодарность за терпение и переживания за своих юных чтецов. У руководителей победителей конкурс не закончился - ждёт следующий этап – региональный.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте