_

1Герб цвет

Проект продолжается

Проект продолжается

Состоялась первая встреча с жителями посёлка Белогорск Сосновского муниципального образования в рамках проекта «Живи, Сибирское село». Название посёлок получил из-за расположения на возвышенности (горе) на берегу реки Белая. В 1949г. на его месте находился скотный двор. В 1965г. здесь начали строить жильё для рабочих Сосновской птицефабрики. В посёлке Белогорск объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения отсутствуют.

Мэр района Виталий Матюха и представители администрации рассказали о проекте, его планах и задачах. В поселке проживает чуть больше 40 человек. Активисты обозначили проблемы, это отсутствие торгового павильона, общественных пастбищ, низкое качество электроэнергии. Рассказали жители о ресурсах, которые можно использовать для развития посёлка. Поделились своими желаниями по благоустройству и улучшению жизни в населённом пункте, планируют установку стелы, обустройство памятного места, спортивной площадки, уличной сцены, крытой беседки.

Цели вполне осуществимые и достижимые. На встрече увидел активистов, готовых объединить усилия для развития Белогорска.

В 2023 году в населённом пункте благодаря активным, молодым и перспективным жителям будет реализован инициативный проект «Светлая дорога в будущее», который включает в себя ремонт участков автомобильных дорог по ул. Набережная, Береговая, Хуторская; устройство уличного освещения вдоль ул. Набережная и детской площадки на ул. Рыбаков.

За каждой территорией определен куратор, в посёлке Белогорск назначен начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Артём Свириденко. 

К проекту в 2023 году подключились 6 населённых пунктов: деревни Култук, Кочерикова и Низовцева, поселки Белогорск, Набережный, Октябрьский.

В целом проект реализуется с 2020 года по инициативе мэра Усольского района Виталия Матюхи. Задача проекта – вдохнуть новую жизнь в сёла. В сёлах – участниках проекта благодаря активным жителям, ТОСовцам, грантовым проектам, администрациям муниципальных образований появились игровые и спортивные площадки, зоны отдыха, места для встреч и общения, стелы, памятные места. Например, субсидию на реализацию мероприятий районного проекта «Комфортная сельская среда» в 2021 году получили 6 сёл-участников проекта «Живи, Сибирское село». Также среди «фокусных» 7 стали победителями районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив.

Информация о проекте была опубликована в федеральном издании «Региональная Россия». «Живи, Сибирское село» стал победителем международной Премии «Живые города» в номинации «Лучший проект по развитию общественных пространств».

В предыдущие три года проект был реализован в 9 населенных пунктах: п. Арансахой, с. Целоты, жд/ст Тельма, с. Холмушино, д. Бадай, п. Большая Черемшанка, п. Ходарей, д. Ключевая, п. Саннолыжный (Озерный и Ершовка).

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте