Лидеры воспитываются со школьной скамьи
Школа растит будущих лидеров мнений и настоящих патриотов родной страны. Те, кто знают Софию Хаснулину, ученицу 10 класса Большееланской школы, вряд ли могут поспорить с этим выражением.
Софии всего 16 лет, но со своим «послужным списком» она впереди многих сверстников. Она всегда первая. Родилась София в селе Большая Елань.
С начальных классов начала заниматься публичными выступлениями, посещала театральный кружок и выступала на сцене. Ее лидерские качества и энтузиазм вскоре высоко оценили. Сейчас Софию приглашают быть ведущей на мероприятиях школы и села. Старшеклассница не остановилась на достигнутом. Свою энергию направила в учебную деятельность. С наставниками создавала проекты и ездила с ними на конференции муниципальные и региональные, где занимала призовые места. Со своей бабушкой участвует в конкурсах очерков, пишут сочинения и работы на разные темы, и здесь София в числе призёров.
София любит помогать окружающим, поэтому вступила в ряды пионеров и в 2020 году в Иркутской области стала «Лучшим пионером».
Является председателем школьной пионерской организации имени Зои Космодемьянской, традициям не изменяет, и после пионерии планирует вступить в комсомольскую организацию.
Входит в состав волонтерского отряда «Исток». Но и это не все достижения. София является Президентом школьного самоуправления; участница Всероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых».
София – победитель районного конкурса «Ученик года – 2023». Он стала первой среди 12 школьников из 11 образовательных организаций. Достойно представила Усольский район в областном конкурсе.
- Я стараюсь не бояться делать шаги вперёд. Кроме общественной деятельности я занимаюсь спортом и стараюсь принять участие во всех соревнованиях и занять призовые места. Я знаю, что я не одна. Конкурсы, конференции, олимпиады и победы в них – это всё благодаря поддержке главных людей в моей жизни - маме и бабушке, а также учителей, друзей. Я хочу быть полезной для своего села и приносить пользу, я следую пословице «Где родился, там и пригодился». Я буду идти к своей мечте и добиваться поставленных мною целей!- Говорит София.
А друзья и учителя про Софию говорят, что она обладает хорошей харизмой и решительностью, с ней легко найти общий язык. Свою дальнейшую жизнь София планирует связать с общественной деятельностью.