Ответственность за незаконную рыбалку и охоту.

Целью привлечения к ответственности  за незаконную рыбалку и охоту является охрана фауны (животного мира) как важнейшего компонента окружающей среды, а также обеспечение правопорядка при пользовании животным миром. Сфера применения - деятельность граждан, предприятий, организаций по добыче, охране объектов животного мира и воздействию на диких зверей и птиц, а также на водные биоресурсы, в первую очередь рыбные запасы.

При привлечении лиц за незаконную охоту и рыбалку предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил охоты, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000  рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

На основании ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

У налогоплательщиков есть возможность получать актуальную информацию об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщении

Налогоплательщики могут получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@. Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

О недопущении розничной продажи алкогольной продукции

Комитет по экономике и финансам администрации Усольского муниципального района  Иркутской области сообщает, что в  соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 года № 313-ПП «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» и приказом Комитета по образованию Усольского муниципального района Иркутской области от 30.05.2022г. № 170 «О проведении мероприятия «Выпускной вечер» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 14-00 до 23-00 часов  в дни проведения мероприятия «Выпускной вечер» в общеобразовательных организациях  в населенных пунктах:

Игорь Кобзев подписал Указ о премиях Губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики в 2022 году

Премии учреждены в целях поощрения, продвижения талантливой молодежи Иркутской области от 14 до 35 лет включительно.
Размер премии - 50 тысяч рублей. Победителей определят по итогам конкурса. Всего их будет 100 человек.
«В Иркутской области живет инициативная и активная молодежь. Очень важно поощрять и популяризировать ее деятельность, идеи и предложения. Это хороший пример всем представителям молодого поколения, и, я уверен, что благодаря такому конкурсу в Приангарье будут зажигаться все новые и новые звезды», - подчеркнул Игорь Кобзев.
✅Прием заявок стартует 12 июня и завершится 17 июня. Зарегистрироваться на участие можно по ссылке.

Уважаемые усольчане и жители Усольского районного муниципального образования!

С 1 января 2023 года в интересах жителей Иркутской области ПЛАНИРУЕТСЯ

передача полномочий по предоставлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в органы социальной защиты населения.

Для назначения субсидий гражданин будет обращаться с заявлением в органы социальной защиты. Сбор всех необходимых документов специалисты соцзащиты обеспечат посредством межведомственного взаимодействия, что освобождает граждан от предоставления справок и квитанций (кроме алиментов, стипендий).

Проект закона вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Иркутской облас

Эпоха перемен

Какие возможности открываются для предпринимателей и чем поможет Центр «Мой бизнес»

Время возможностей

Диляра Окладникова – о том, как иркутский бизнес работает в новой реальности

Бизнес снова живет в новых условиях. Ограничения, санкции, разрывы логистических цепочек – многие говорят об очередном кризисе. Однако директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова, убеждена: новая реальность создает и новые возможности, а институты поддержки предпринимателей уже сейчас готовы предложить компаниям свою помощь в освоении новых рынков и направлений. При этом она считает, что малый бизнес сейчас в более выигрышном положении, чем крупный бизнес, потому что «лодка всегда развернется быстрее, чем огромный крейсер». Об импортозамещении, экспортном потенциале Иркутской области и развитии регионального туризма Диляра Окладникова рассказала Газете Дело.