_

1Герб цвет

Информация по бешенству

Ежегодно с 2007 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 28 сентября мировая общественность проводит Всемирный день борьбы против бешенства.

Среди инфекционных болезней бешенство остаётся серьёзной проблемой для здравоохранения и ветеринарной службы. Её эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных и необходимостью оказания антирабической помощи населению по жизненным показаниям.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социальный и экономический ущерб.

Бешенство — это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков почти всегда заканчивается смертельным исходом.  Инкубационный период  длится  от 14 дней до года. Единственный эффективный метод лечения – своевременная и правильная вакцинация при первых подозрениях.

Собаки, хищные животные, грызуны, летучие мыши, крупнорогатый скот могут быть источниками бешенства.  Инфицирование людей обычно происходит в результате укуса, ослюнения или царапины инфицированным животным.

На территории Иркутской области в последние годы число пострадавших от укусов и других повреждений, полученных от животных, остаётся на стабильно  высоком уровне. За 7 месяцев текущего года по Иркутской области зарегистрировано 3075 случаев обращения в медицинские организации по поводу укусов животными, показатель составил 127,8 на 100 тысяч населения, что на 3,6 % выше аналогичного уровня прошлого года. Показатель обращаемости на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района составил 299,9 (233 случая).

Рост обращаемости населения за медицинской помощью после укусов, нанесенных животными, не связан с ухудшением ситуации по бешенству на территории Иркутской области, а обусловлен с одной стороны, ростом числа безнадзорных животных, снижением контроля за ввозом на территорию области различных пород собак и кошек, нарушением правил содержания домашних животных, недостаточным объёмом отлова безнадзорных животных. С другой стороны, рост обращаемости можно оценивать как положительный факт роста санитарной грамотности населения.

Необходимо очень внимательно относиться к домашним животным, ведь их правильное содержание, вакцинация – одно из важнейших условий предупреждения заражения.  Прививки против бешенства животным проводятся во всех ветеринарных учреждениях бесплатно.

Симптомы бешенства (гидрофобии)

Слабость, головная боль, общее недомогание, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры, водо и светобоязнь. Заболевание поражает центральную нервную систему. Общая продолжительность болезни в среднем составляет 3-7 дней. Иногда при бешенстве отсутствует период возбуждения и медленно развиваются параличи.

Что делать, если вас укусило животное?

Любой укус дикого или домашнего животного с необычным поведением нужно рассматривать как подозрительный.  Вакцина против бешенства вводится, когда непривитое домашнее или дикое животное укусило, нанесло царапины, или его слюна попала на уже повреждённую кожу.

Первое, что необходимо сделать, это немедленно обильно промыть место укуса с мылом. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды. Нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Напоминаем, прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования, в травмпунктах ОГБУЗ «Усольская городская больница», по адресам:

- Травмпункт детский, г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 71;

- Травмпункт взрослый, г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 75.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте