Что нужно знать о режиме повышенной готовности

19 марта 2020 года в 85 регионах России введён режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

ЧТО ТАКОЕ режим повышенной готовности?

Это режим функционирования федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного  самоуправления, при котором они находятся в готовности к оперативному реагированию.

КОГДА вводится режим повышенной готовности?

Режим повышенной готовности вводится, когда есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации на определенной части территории России или в отдельной местности.

Что МОГУТ делать органы власти при режиме повышенной готовности?

Ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, где есть угроза чрезвычайной ситуации.

Определять порядок использования транспорта, средств связи и оповещения, а также другого имущества, принадлежащего как государству, так и организациям.

Приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и других граждан, которые находятся на их территориях.

Что ДОЛЖНЫ делать органы  власти при режиме повышенной готовности?

Принимать меры по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, снижению размеров ущерба, а также повышению безопасности населения и территорий.

Информировать население о приёмах и способах защиты.

Прогнозировать развитие чрезвычайной ситуации и ее масштабы.

Что ОБЯЗАНЫ делать граждане?

Выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

Соблюдать меры безопасности в быту и трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины.

Информация подготовлена на основе Федерального  Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (N 68-ФЗ 21 декабря 1994 года).