_

1Герб цвет

Росреестр: «дачная амнистия 2.0» упростит оформление прав наследников на землю по документам старого образца

Проект федерального закона, предусматривающий новые возможности для граждан в части оформления прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества, внесен на рассмотрение в Правительство РФ. Об этом рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Предлагаемые правовые механизмы позволят решить проблему переоформления прав по документам старого образца и упростить оформление ранее учтенных земельных участков без установленных границ.

В настоящее время вопрос оформления прав наследников на земельные участки, которые были предоставлены предыдущим хозяевам на праве постоянного (бессрочного) пользования, остается одним из нерешённых в законодательстве. Наследникам приходится приобретать такие участки у органов публичной власти на общих основаниях. Законопроект Росреестра предлагает оформлять права собственности граждан на такие земельные участки в силу закона.

Также документ предусматривает возможность оформления в собственность земельных участков, права на которые возникли до 1998 года, с установлением для них фактически используемых границ. При этом владельцам таких участков не придется доказывать факт владения землей в существующих границах.

«Иркутская область входит в пятерку регионов, где «дачная амнистия» пользуется наибольшей популярностью. Только с 2017 по 2020 года включительно в Приангарье в упрощенном порядке оформлено в собственность более 27,6 тысяч объектов. Новая законодательная инициатива Росреестра позволит решить многолетние проблемы в сфере регистрации недвижимости. Жители нашего региона смогут без лишних затрат легализовать принадлежащие им по праву объекты недвижимости», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В ходе встречи премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава Росреестра Олег Скуфинский также обсудили развитие электронных сервисов ведомства и реализацию закона о «гаражной амнистии».

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Иркутской области

Видео и стенограмма встречи доступны по ссылке: http://government.ru/news/42944/



Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38

http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте