_

1Герб цвет

«Гаражная амнистия». Как узаконить своё право?

5 апреля 2021 года официально опубликован Федеральный закон № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" – так называемый закон о «гаражной амнистии». Документ начнет действовать с 1 сентября 2021 года и предоставит многим гражданам возможность наконец-то зарегистрировать свои права на гаражные постройки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). О том, как будет работать «гаражная амнистия» и кто ей сможет воспользоваться, рассказали в Управлении Росреестра по Иркутской области.

По новому закону оформить гараж в собственность можно будет при соблюдении одновременно 3-х условий:

1.     Гараж должен быть капитальным, то есть прочно связанным с землей.

2.     Гараж должен быть построен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, т.е. до 29.12.2004 г.

3.     Гараж не должен быть признан самовольной постройкой в судебном порядке или по решению органа местного самоуправления.

Действие закона не распространяется на подземные гаражи в многоэтажках и офисных комплексах.

Реализацией «гаражной амнистии» займутся органы публичной власти, как правило, это муниципалитеты. Гражданину необходимо будет обратиться в соответствующую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, а при необходимости - образования участка под существующим гаражом. К заявлению потребуется приложить любой документ, подтверждающий факт владения объектом. Например, это может быть справка о полной выплате пая, выданная гаражным кооперативом, любой документ, подтверждающий приобретение гаража ранее, решение органа власти (в т. ч. в советский период), подтверждающее выделение земельного участка под гаражом, и даже документы о подключении гаража к электрическим сетям и иным сетям инженерного обеспечения.

Закон предусматривает возможность оформления в собственность не только гаража, но и бесплатного предоставления земельного участка под ним. Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка под гаражом будет приниматься администрацией после постановки участка на кадастровый учёт.

В случае принятия положительного решения по заявлению администрация самостоятельно от лица владельца подаст в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок и гараж. В этом случае собственнику объекта не придется платить госпошлину.

После проведения регистрационных действий администрация вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Для удобства граждан Росреестр подготовил методические рекомендации к закону о «гаражной амнистии». Материалы в простой и доступной форме помогут разобраться с порядком оформления гаражей в упрощенном порядке. Рекомендации размещены на сайте ведомства: https://rosreestr.gov.ru/upload/to/kostromskaya-oblast/pravovoy-obzory44/ 9.06_RGB%20буклет%20Гаражная%20амнистия%20непечать.pdf.

Закон о «гаражной амнистии» будет действовать до 1 сентября 2026 года, поэтому не стоит откладывать оформление гаража в долгий ящик.

Валентина Бадаева, главный специалист-эксперт отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Иркутской области

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38

http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте