ПОЛУЧИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ МОЖНО В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи (пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.2 и статьей 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ).

С 1 июля 2021 года ФНС России оказывает эту услугу для "бесшовного" перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС России.

Перечень необходимых документов для получения КЭП

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ:

• Выписка из ЕГРЮЛ;
  • Документ определяющий право действовать без доверенности (оригинал или надлежаще заверенную копию); решения участников или приказ о назначении директора.
  • Исправный (чистый) сертифицированный (ФТЭК/ФСБ) ключевой носитель (Ru-токен) для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи.

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:

• Выписка из ЕГРИП;

ДЛЯ НОТАРИУСОВ:

• Удостоверение;

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ обращаться в коммерческий аккредитованный удостоверяющий центр (АУЦ). Если центр не прошел аккредитацию, сертификат электронной подписи будет ограничен до 1 января 2022 года.

При проведении выпуска сертификатов ключей проверки электронной подписи необходимо предоставить в МИФНС «чистый» носитель (токен) для исключения затирания, либо порчи действующего ключа электронной подписи, полученного ранее у АУЦ.

КЭП используется: для сдачи отчетности в электронном виде (например, в налоговый орган, пенсионный фонд и т.д.); подачи документов в суд; участия в электронных торгах; получения госуслуг и др.

Приобрести ключевой носитель (Ru-токен) и программное обеспечение (ПО) КриптоПРО CSP 4.0, можно будет по адресу:

- г. Усолье-Сибирское, ул. Интернациональная 87, офис №5 ЭСКБ Контур «Софтсервис».

8(39543) 3-60-60, 6-29-91, 6-45-35

- г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина 79, «Офисмаг».

8(39543) 5-88-44.

ПО КриптоПРО CSP 4.0 предназначено для подписи и шифрования. Без применения такой программы, использование ЭЦП становиться невозможным.

Ответы на интересующие вопросы можно получить, воспользовавшись технической поддержкой в «Личном кабинете» на сайте ФНС или по телефону Единого      контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, а также у операторов электронного документооборота:

- ООО «Такском», тел.: +7 (495) 730-73-45;

- ООО «Компания Тензор», тел.: +7 (495) 123-34-07;

- АО «ПФ «СКБ Контур», тел.: 8-800-500-05-08.