_

1Герб цвет

Росреестр Иркутской области продолжает серию обучающих вебинаров для садоводов  

10 декабря 2021 года состоялся очередной обучающий вебинар для садоводов и огородников, организованный Управлением Росреестра по Иркутской области и автономной некоммерческой организацией "Байкальский центр информационного развития". Участие в мероприятии приняли садоводы Иркутской, Ленинградской и Воронежской областей.

«Вопросы землепользования традиционно являются одними из самых сложных. Неподготовленному человеку без знаний и опыта разобраться в них достаточно сложно. Мы рассчитываем, что просветительский проект позволит решить комплекс накопившихся проблем, поможет повысить эффективность использования земельных ресурсов, выстроить продуктивное взаимодействие между органом регистрации прав и региональными объединениями садоводов», - заявила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.

В ходе вебинара представители Управления Росреестра по Иркутской области рассказали об особенностях и порядке проведения комплексных кадастровых работ на территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Специалисты ведомства напомнили, что данная процедура позволяет единовременно установить границы всех земельных участков СНТ или ОНТ. В 2021 году садоводы и огородники получили право на проведение комплексных кадастровых работ за счет собственных средств. Раньше такие работы могли быть проведены только за счет бюджетного финансирования по заказу органов власти или органов местного самоуправления. Садоводам Иркутской области для установления границ своих участков приходилось заказывать индивидуальные кадастровые работы. Вместе с тем стоимость комплексных кадастровых работ в перерасчете на один земельный участок гораздо ниже стоимости обычного межевания.

Участники вебинара также обсудили вопросы ответственности землепользователей за нецелевое использование земель СНТ, включая особенности землепользования и застройки территории муниципальных образований.

«Наш проект направлен на правовое просвещение собственников и правообладателей земельных участков, руководителей садоводческих некоммерческих товариществ и общественных объединений, ведь СНТ и ОНТ - самые многочисленные некоммерческие организации в нашем регионе. Мы искренне рады сотрудничеству с Управлением Росреестра по Иркутской области. Наши совместные мероприятия способствуют повышению правовой и финансовой грамотности собственников и правообладателей земельных участков, помогают разобраться в основах стремительно меняющегося земельного законодательства», - отметила руководитель просветительского проекта «САДОВОД.ОНЛАЙН» Елена Жаркова.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области



Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38

http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте