Новый год

С 1 февраля 2022года изменен порядок льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения школьникам старше 7 лет и студентам

ОГКУ «Управление социальной защиты населения

по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району»

информирует о том, что постановлением Правительства Иркутской области от 07.07.2011г. № 179-пп «Об установлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и предоставлении субсидий» с 1 февраля 2022 года предусмотрены следующие изменения:

1. право на проезд студентов и школьникам старше 7 лет на основании электронного проездного документа (билета) приобретенного посредством Единого клиентского мобильного приложения (ЕКМП) пользователей услуг пассажирского комплекса «РЖД Пассажирам»;

2. льгота по тарифам на проезд  железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении школьникам старше 7 лет,  предоставляется на основании решения о праве на льготный проезд, выданного органами социальной защиты населения.

Решение о праве на льготный проезд выдается только тем ученикам, которые не могут быть доставлены к месту учебы и обратно к месту жительства (месту пребывания) школьными автобусами.

Оформление льготных проездных документов (билетов) школьникам, студентам на бумажном носителе осуществляется на основании следующих документов:

- документа, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении- для учащихся до 14 лет);

- решение о праве на льготу;

- документа, подтверждающего право на льготу (студенческий билет с отметкой о продлении на соответствующий учебный год и отметкой об очной форме -для студентов;

-справка с места учебы, подтверждающая обучение в этой общеобразовательной организации, с указанием информации о том, что учащийся не может быть доставлен к месту учебы и обратно к месту жительства (месту пребывания) школьными автобусами – для школьников.

Оформление льготных электронных проездных документов (билетов) через мобильное приложение «РЖД Пассажирам»  школьникам и студентам  возможно  после их регистрации в мобильном приложении и однократного подтверждения права на льготу в билетной кассе при предъявлении вышеуказанных документов и СНИЛС.