Всемирный день охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда»

ОБРАЩЕНИЕ

к работодателям и работникам организаций Усольского района

Ежегодно 28 апреля  отмечается Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, привлечения внимания общественности к проблемам в области охраны труда. Органы власти, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные этой дате. В тeкущих условиях приобрели  особую актуальность вопросы совершенствования системы управления охраной труда  с учетом адаптации организаций к современным вызовам. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Работодателям организаций рекомендуем:

- совершенствовать систему управления охраной труда и промышленной безопасности в организациях в соответствии с межгосударственными и государственными стандартами по данному направлению с учетом изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивших в силу с 1 марта 2022 года и принципов концепции «Нулевого травматизма»;

- провести в организациях Дни охраны труда, смотры - конкурсы по культуре производства и охране труда;

- планомерно осуществлять модернизацию производственных процессов, оборудования, машин и механизмов, направленных на повышение качества рабочих мест, улучшение условий труда, инвестировать средства в охрану труда исходя из приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Работникам организаций рекомендуем:

- обратить внимание на  соблюдение требований охраны труда, инструкций по охране труда, правильности применения средств индивидуальной защиты;

- соблюдать правила внутреннего распорядка, трудовую и производственную дисциплины, технологического процесса, безопасной эксплуатации машин и механизмов;

- активнее участвовать в развитии системы управления охраной труда путем направления предложений охраной труда путем направления предложений работодателям по обеспечению безопасных условий труда на своем рабочем месте.

Призываем Вас принять участие в продвижении идей этого важного дня!