От застройщика – не только ключ от квартиры, но и право собственности

В качестве меры поддержки участников долевого строительства российское законодательство предусматривает, что заявление о регистрации права на квартиру может подать сам застройщик, без участия дольщика.

Конечно, это очень удобно для человека, который вложился в долевое строительство, ведь оформление права произойдет сразу, и он получит уже готовый результат – документы о регистрации права собственности. При этом участнику долевого строительства не нужно самому собирать документы и куда-то обращаться, все сделает застройщик.

Подача такого заявления – это право, а не обязанность застройщика и до недавнего времени застройщики Иркутской области практически не пользовались таким правом.

Однако с июня 2023 года заявления о регистрации прав граждан по заявлениям застройщиков стали активно поступать в Управление Росреестра по Иркутской области.

На сегодня права на 123 объекта недвижимости возникли у жителей Иркутской области по заявлениям застройщиков. К такой форме работы присоединились уже 14 застройщиков Иркутской области.

По мнению заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксаны Викторовны Арсентьевой, именно так должен выглядеть полный пакет услуг «под ключ» от современного застройщика - не только строительство и передача готовой квартиры или нежилого помещения, но и оформление права собственности. Работа по подаче документов на регистрацию прав участников долевого строительства ориентирована на потребителя, на предоставление полного цикла услуг для гражданина, а значит является более конкурентно привлекательной.

При этом напомним, что Управление Росреестра по Иркутской области для заявлений застройщиков о регистрации прав участников долевого строительства, как и для других электронных заявлений, установило короткий срок регистрации прав – всего 1 день.

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru