По итогам работы Центра занятости населения за 2014 года за предоставлением государственных услуг в сфере занятости обратилось 8013 человек, из них за содействием в поиске подходящей работы 7109 человек. Гражданам, обратившимся в Центр занятости населения города Усолье-Сибирское. за отчетный период оказано 23849 государственных услуг в сфере занятости.
   Из числа обратившихся в поиске работы граждан в 2014 году трудоустроено 5263 человека или 74,0% от числа обратившихся граждан.
   По состоянию на 01.01.2015 года состоит на учете в Центре занятости населения 2704 человека из числа ищущих работу граждан, из них 2689 человек из числа граждан, незанятых трудовой деятельностью.
   В январе-декабре 2014 года на учет по безработице поставлено 2065 человек, снято с учета по безработице 2229 человек, что на 7,9 % больше, чем поставлено на учет. Уровень постановки на учет по безработице от общего числа обратившихся незанятых граждан составил 30,6%.
   Из числа снятых с учета безработных граждан: трудоустроен 1071 человек, приступили к профессиональному обучению 267 человек, назначена трудовая пенсия 61 безработному гражданину, снято с учета в связи с длительной неявкой в Центр занятости населения 347 человек, в связи с отказом от посредничества службы занятости 483 человека.
   По состоянию на 01.01.2015 года статус безработного имели 772 человека, в том числе в городе Усолье-Сибирское 540 человек, в Усольском районе 232 человека. Уровень безработицы составил 1,04 %, в том числе по городу Усолье-Сибирское 1,21%, по Усольскому району 0,79%.
   В мероприятиях активной политики занятости приняли участие 5158 человек, в том числе по направлениям деятельности:
- организация оплачиваемых общественных работ – 164 человека;
- организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - 31 человек;
- организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые – 5 человек;
- организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время – 769 человек;
- организация профессиональной ориентации - 3501 человек,
- оказание психологической поддержки безработным гражданам – 187 человек;
- организация профессионального обучения безработных граждан - 267 человек,
- организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет- 15 человек;
- организация социальной адаптации безработных граждан - 187 человек;
- содействие самозанятости безработных граждан – 25 человек;
- содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости - 7 человек.
   В рамках ведомственной целевой программы «Организация стажировок выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях приобретения ими опыта работы в Иркутской области» на 2014 - 2016 годы направлено на стажировку 17 выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений (121,4% от годового плана).
   В рамках ведомственной целевой программы «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Иркутской области» на 2014-2016 годы трудоустроено на оборудованные рабочие места 14 человек из числа граждан, имеющих 3-ю группу инвалидности (100,0% от годового плана) и 1 человек из числа многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.
   За одиннадцать месяцев 2014 года работодатели предоставили в ЦЗН сведения на замещение 10285 рабочих мест. Рынок труда города ориентирован, прежде всего, на рабочие кадры. Их доля в общей потребности составила 79,8 %.
   По состоянию на 01.01.2015 года в банке данных имелись сведения о наличии 780 вакансий. На одну вакансию претендовал 3,4 человека из числа незанятых граждан, в том числе 1,0 человек из числа безработных граждан.
   В течение 2014 года в ОГКУ ЦЗН города Усолье – Сибирское сведения о режиме неполного рабочего времени поступили от 13 предприятий. На конец отчетного периода было зарегистрировано 1 предприятие, где работники трудились в режиме неполной занятости, всего 13 человек.
   В течение отчетного периода сведения о вынужденном простое поступили в ОГКУ ЦЗН города Усолье-Сибирское в январе 2014 года от 3 предприятий города: ООО «Усольехимпром» (8 человек), ООО «Усолье-Сибирский Силикон» (288 человек) и ООО «АкваСервис» (16 человек). Средний период вынужденного простоя составил 2 месяца.
   В 2014 году информация о высвобождении работников поступила от 64 предприятий. В ОГКУ ЦЗН города Усолье - Сибирское предоставлены 933 сведения на работников, подлежащих высвобождению. В октябре поступили сведения в связи с массовым высвобождением работников ОАО ПО «Усольмаш» в количестве 552 человек. По состоянию на 26.12.2014 г. сокращены 498 работников ОАО ПО «Усольмаш», из них 276 человек были приняты временно на вновь открытое предприятие ООО «Усольмаш».
   Общее количество уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организаций с учетом переходящих с 2013 года на 01.01.2015 г., составило 950 человек.

Директор ОГКУ ЦЗН города Усолье-Сибирское

И.М.Сидорова