По итогам работы Центра занятости населения за 11 месяцев 2014 года за предоставлением государственных услуг в сфере занятости обратилось 7482 человека, из них за содействием в поиске подходящей работы 6579 человек. Гражданам, обратившимся в Центр занятости населения города Усолье-Сибирское за отчетный период оказано 22110 государственных услуг в сфере занятости.
   Из числа обратившихся в поиске работы граждан за 11 месяцев 2014 года трудоустроено 4885 человек или 74,3% от числа обратившихся граждан.
   По состоянию на 01.12.2014 года состоит на учете в Центре занятости населения 2847 человек из числа ищущих работу граждан, из них 2834 человека из числа граждан, незанятых трудовой деятельностью.
   В январе-ноябре 2014 года на учет по безработице поставлено 1888 человек, снято с учета по безработице 2075 человек, что на 9,9 % больше, чем поставлено на учет. Уровень постановки на учет по безработице от общего числа обратившихся незанятых граждан составил 30,4%.
   Из числа снятых с учета безработных граждан: трудоустроено 988 человек, приступили к профессиональному обучению 267 человек, назначена трудовая пенсия 56 безработным гражданам, снято с учета в связи с длительной неявкой в Центр занятости населения 310 человек, в связи с отказом от посредничества службы занятости 454 человека.
   По состоянию на 01.12.2014 года статус безработного имели 749 человек, в том числе в городе Усолье-Сибирское 502 человека, в Усольском районе 247 человек. Уровень безработицы составил 1,01 %, в том числе по городу Усолье-Сибирское 1,13%, по Усольскому району 0,84%.
   В мероприятиях активной политики занятости приняли участие 4999 человек, в том числе по направлениям деятельности:
- организация оплачиваемых общественных работ – 164 человека;
- организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - 31 человек;
- организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые –5 человек;
- организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время – 769 человек;
- организация профессиональной ориентации - 3342 человека,
- оказание психологической поддержки безработным гражданам – 187 человек;
- организация профессионального обучения безработных граждан - 267 человек,
- организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет- 15 человек;
- организация социальной адаптации безработных граждан - 187 человек;
- содействие самозанятости безработных граждан – 25 человек;
- содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости - 7 человек.
  В рамках ведомственной целевой программы «Организация стажировок выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях приобретения ими опыта работы в Иркутской области» на 2014 - 2016 годы направлено на стажировку 17 выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений (121,4% от годового плана).
  В рамках ведомственной целевой программы «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Иркутской области» на 2014-2016 годы трудоустроено на оборудованные рабочие места 14 человек из числа граждан, имеющих 3-ю группу инвалидности (100,0% от годового плана) и 1 человек из числа многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.
   За одиннадцать месяцев 2014 года работодатели предоставили в ЦЗН сведения на замещение 9535 рабочих мест. Рынок труда города ориентирован, прежде всего, на рабочие кадры. Их доля в общей потребности составила 80.4 %.
   По состоянию на 01.12.2014 года в банке данных имелись сведения о наличии 1574 вакансий. На одну вакансию претендовал 1,8 человека из числа незанятых граждан, в том числе 0,5 человек из числа безработных граждан.
   С начала года в ОГКУ ЦЗН города Усолье – Сибирское сведения о работе в режиме неполного рабочего времени поступили от 13 предприятий. На конец отчетного периода зарегистрировано 1 предприятие, работники которого трудятся в режиме неполной занятости, всего 13 человек.
   В течение отчетного периода сведения о вынужденном простое поступили в ОГКУ ЦЗН города Усолье-Сибирское в январе 2014 года от 3 предприятий города: ООО «Усольехимпром» (8 человек), ООО «Усолье-Сибирский Силикон» (288 человек) и ООО «АкваСервис» (16 человек). Средний период вынужденного простоя составил 2 месяца.
    С 01.01.2014 года по 30.11.2014 года информация о высвобождении работников поступила от 55 предприятий. В ОГКУ ЦЗН города Усолье - Сибирское предоставлены 934 поименных сведений на работников, подлежащих высвобождению. Количество уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организаций (с учетом переходящих с 2013 года) на отчетную дату составило 909 человек.

Директор ОГКУ ЦЗН города Усолье-Сибирское                                                                                 И.М.Сидорова