_

1Герб цвет

Росреестр

Права на недвижимость за один час

МФЦ_и_Росреестр.jpg19 февраля 2024 года

Права на недвижимость за один час

Если у вас есть документы на недвижимость, оформленные до 1998 года, но при этом ваше право не зарегистрировано в реестре недвижимости, вы можете оформить право в максимально короткий срок - в течение одного часа.

В 2023 году социальная акция Управления Росреестра по Иркутской области «Регистрация за час» была проведена 30 раз.

За прошедший год 136 заявителей за один час оформили свои права на квартиры, жилые дома, земельные участки, гаражи. Всего же таких заявителей уже более 400.

Быстро оформить свои ранее возникшие права жителям Иркутской области помогли следующие документы: договоры приватизации жилья, зарегистрированные до 2001 г. в местных администрациях или в органах технической инвентаризации; договоры купли-продажи, мены, зарегистрированные в органах технической инвентаризации; свидетельства о праве на наследство, справки о выплате пая.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксаны Викторовны Арсентьевой, «Регистрация за час» - на сегодня самый быстрый способ оформить свои ранее возникшие права по имеющимся у заявителей на руках документам. И эту работу мы проводим совместно с МФЦ.

Как поясняет директор МФЦ Иркутской области Анна Анатольевна Милицына, совместная работа по проекту «Регистрация за час» прежде всего направлена на оказание поддержки жителям региона, которые могут всего за один час получить доказательство регистрации своего права - выписку из реестра недвижимости, подготовленную специалистами МФЦ.

Регистрация за час в Иркутске проводится каждую вторую и четвертую среду месяца с 9 до 12 часов. Желающим необходимо заранее записаться по телефону 8(3952) 450-171, либо на сайте mfc38.ru.

Кроме иркутян, принять участие в акции «Регистрация за час» могут также жители Байкальска, Ангарска, Братска, Свирска, Тулуна, Усолья-Сибирского, Черемхово, Шелехова, а также поселка Усть-Ордынский.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Итоги деятельности за 2023 год и планы на 2024 обсудили на коллегии Управления Росреестра по Иркутской области

Итоги деятельности за 2023 год и планы на 2024 обсудили на коллегии Управления Росреестра по Иркутской области

На заседании коллегии, состоявшемся 16 февраля 2024 года в Управлении Росреестра по Иркутской области, были рассмотрены результаты работы ведомства по оказанию услуг и осуществлению функций ведомства в регионе.

Руководитель Управления Виктор Петрович Жердев отметил, что 2023 год был насыщен событиями – в 15-летний, юбилейный для Росреестра год велась активная работа в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», проектов Росреестра «Земля для стройки», «Земля для туризма», начали применяться в работе государственного земельного надзора беспилотные летательные аппараты, были успешно реализованы более 10 социально-значимых акций Управления, таких как «Регистрация за час», «Кадастровый учет за 2 часа», «Онлайн-проверка договора» и многие другие.

С докладами выступили заместители руководителя Управления, которые озвучили достигнутые в 2023 году показатели, обозначили приоритетные направления деятельности в 2024 году. Участники коллегии отметили, что цифровизация коснулась практически каждого направления деятельности службы, а результаты по оказанию государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета в 2023 году свидетельствуют о высокой востребованности именно такого формата предоставления услуг, когда результат можно получить за 1-2 дня.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

 

Как изменить кадастровую стоимость вашей недвижимости

30 января 2024 года

Как изменить кадастровую стоимость вашей недвижимости

С 1 января 2024 года изменилась кадастровая стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Иркутской области.

Сведения изменились в связи с проведением на территории Иркутской области в 2023 году государственной кадастровой оценки.

Работы по государственной кадастровой оценке проведены ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Всего были оценены 1 613 507 объектов недвижимости.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Михайловна Варфоломеева сообщила, что актуальные сведения о кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, можно получить на сайте Росреестра, воспользовавшись электронными сервисами «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта».

Также напоминаем, что получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости «О кадастровой стоимости объекта недвижимости» можно через личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра в разделе «Предоставление сведений из ЕГРН» или на портале Госуслуг.

В случае возникновения вопросов, связанных с определением кадастровой стоимости, за получением соответствующих разъяснений следует обращаться в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки».

Дополнительно поясняем, что у вас есть возможность повлиять на размер кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости.

Для этого есть два способа:

- указать на наличие ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости;

- установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Такие заявления можно подать в областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки» одним из следующих способов:

- через МФЦ

- путем личного обращения в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, пр-т. Карла Маркса, строение 101

- почтой на адрес: 665835 г. Ангарск, пр-т Карла Маркса, 101, а/я 7155., ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости»

- по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

 

Изменение_кадастровой_стоимости.jpg

Как найти свободный участок для строительства или для туристического бизнеса

13 февраля 2024 года

Как найти свободный участок для строительства или для туристического бизнеса

В Иркутской области продолжают действовать социальные проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

Проекты предоставляют всем желающим доступ к информации о свободных участках, которые могут быть использованы для жилищного строительства, а также для организации туристической деятельности.

В 2023 году, который был для Росреестра юбилейным, сервисы «Земля для стройки» и «Земля для туризма» пополнились большим количеством новых земельных участков.

Всего за 2023 год выявлено 1850 земельных участков и территорий, потенциально пригодных для жилищного строительства, на общей площади более 1300 гектаров.

На сегодня по программе «Земля для стройки» жителям Иркутской области предоставлено 170 земельных участков.

В проект «Земля для туризма» включены 14 земельных участков и территорий общей площадью 53 гектара, а также 9 объектов туристского интереса – это участки в Иркутском, Слюдянском, Ольхонском районах, подходящие для ведения на них туристической деятельности.

Как отмечает заместитель начальника отдела земельных отношений и земельного учета Министерства имущественных отношений Иркутской области Владимир Викторович Аполинский, «с каждым месяцем появляется все больше информации о земельных участках для индивидуального жилищного строительства, а также для туризма. Размещение ее на публичной кадастровой карте позволяет заинтересованным гражданам реализовывать свои планы по улучшению жилищных условий и развитию туристической сферы в Иркутской области».

Для тех, кто заинтересован в приобретении участков для жилищного строительства или для организации туристической деятельности, напомним, что сведения о выявленных свободных участках размещаются на бесплатной электронной Публичной кадастровой карте.

Для поиска на сайте Публичной кадастровой карты pkk.rosreestr.ru нужно в поисковой строке выбрать в выпадающем списке «Земля для стройки» или «Земля для туризма» и ввести номер региона, двоеточие и звездочку (38:*). Так можно увидеть все свободные участки в Иркутской области, узнать их площадь, адрес, категорию земель. Здесь же можно направить обращение о своей заинтересованности в использовании участка.

Использование электронных сервисов «Земля для стройки» и «Земля для туризма» упрощает процедуру предоставления участков и сокращает время и усилия заявителей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

Земля_для_стройки_и_для_туризма_2023.jpg

В Иркутской области за 2023 год дисквалифицировано 5 арбитражных управляющих

В Иркутской области за 2023 год дисквалифицировано 5 арбитражных управляющих

На основании материалов, направленных Управлением Росреестра по Иркутской области в 2023 году в Арбитражный суд Иркутской области в связи с выявлением фактов ненадлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, дисквалифицировано пять арбитражных управляющих. Всего в отношении указанных лиц судом было принято девять решений о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев, в двух случаях - сроком на один год.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Александрович Ксенофонтов пояснил, что такой вид административного наказания, как дисквалификация, то есть отстранение от выполнения своих профессиональных обязанностей, применяется Арбитражным судом в исключительных случаях, когда обнаруживаются факты повторного совершения административного правонарушения.

Управлением Росреестра по Иркутской области на постоянной основе, в пределах установленной компетенции и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, возбуждаются административные дела и осуществляется составление протоколов об административных правонарушениях в том числе, в отношении арбитражных управляющих за неисполнение ими обязанностей, установленных законом о банкротстве, если такое действие или бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Количество арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области, составляет сто двадцать пять человек.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

 29.01.2024DSC_7902.JPG

Как будет проводиться земельный надзор в 2024 году

01 февраля 2024 года

Как будет проводиться земельный надзор в 2024 году

Наверняка многие уже знают, что с 2022 года в России установлен так называемый мораторий – ограничение проведения контрольных (надзорных) мероприятий. Мораторий был установлен на 2022 и 2023 годы.

Мораторий на осуществление контрольной (надзорной) деятельности означает, что проверки могут проводиться только в особых случаях, когда причинен или есть риск причинения вреда или ущерба, а также по поручениям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, по требованиям органов прокуратуры.

Таким образом, Управлением Росреестра по Иркутской области проверки проводятся только в отдельных случаях с обязательным согласованием с органами прокуратуры.

В настоящее время мораторий на проведение надзорных мероприятий продлен еще на 7 лет – до 2030 года.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Ларисы Михайловны Варфоломеевой, именно поэтому сейчас преимущественно проводятся не проверки, а профилактические визиты. В ходе профилактических мероприятий государственные земельные инспекторы дают все необходимые разъяснения и предупреждают о необходимости соблюдения требований законодательства.

Действительно, смещение акцента в нашей работе с выявления нарушений к их профилактике можно увидеть на примере статистических данных за 2023 год. Так, за прошлый год государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Иркутской области провели более 200 профилактических визитов, вынесли более 2600 предостережений о недопустимости нарушений законодательства и при этом только 18 проверок. Таким образом, профилактические мероприятия проводятся в 10 раз чаще, чем проверочные.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Зарегистрировано право Иркутской области на помещения ТЮЗа

26 января 2024 года

Зарегистрировано право Иркутской области на помещения ТЮЗа

На основании заявления, поступившего от Министерства имущественных отношений Иркутской области, Управление Росреестра по Иркутской области 25 января 2024 года зарегистрировало право собственности на несколько помещений в здании, занимаемом Театром юного зрителя (г. Иркутск, ул. Ленина, 13).

Ранее было объявлено, что помещения приобретены в областную собственность для проведения необходимых работ по восстановлению исторического объекта, пострадавшего от пожара в 2022 году.

Понимая высокую социальную значимость здания ТЮЗа для Иркутска, регистрация перехода права к Иркутской области на все приобретенные по государственным контрактам помещения проведена Управлением Росреестра по Иркутской области в короткий срок - за 2 дня.


Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Подкатегории

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте