Всем молодым гражданам до конца года необходимо сделать выбор: формировать накопительную пенсию или отказаться от пенсионных накоплений

У всех граждан 1967 года рождения и моложе в настоящее время страховые взносы, уплачиваемые за него работодателем, распределяются между страховой и накопительной пенсией. Однако далеко не все проявляют активность и занимаются инвестированием своих пенсионных накоплений, выбирая управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), и значительная часть молодых людей по прежнему является «молчунами».

Именно поэтому законодатель предоставил всем гражданам 1967 года рождения и моложе возможность сделать выбор: до 31 декабря 2015 года им нужно определиться, нужна ли им накопительная пенсия.

Если гражданин желает по-прежнему формировать и страховую, и накопительную пенсию, то до конца года (в случае если он никогда ранее этого не делал) он должен подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд и обязательно выбрать управляющую компанию (либо частную, либо государственную) или НПФ.

Если человек не желает управлять своими пенсионными накоплениями, выбирать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд и следить за его доходностью, он может отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений. В этом случае ВСЕ взносы работодателя будут направляться только на страховую пенсию. Однако те накопления, которые уже сформированы у гражданина на сегодняшний день, никуда не денутся – они будут зафиксированы на его лицевом счете, ежегодно инвестироваться выбранной управляющей компанией или фондом, и выплачены ему при выходе на пенсию.

Что будет, если в 2015 году гражданин не подаст никакого заявления? В случае если гражданин никогда не передавал свои пенсионные накопления в какие-либо частные управляющие компании или НПФ, и не подаст соответствующее заявление до конца 2015 года, с 1 января 2016 года все взносы работодателя будут автоматически направляться только на страховую пенсию. Если гражданин до 2015 года хотя бы единожды выбирал УК или НПФ и его заявления были удовлетворены, то по умолчанию его пенсионные накопления будут и дальше формироваться за счет вновь уплаченных страховых взносов.

В чем принципиальная разница между страховой и накопительной пенсией? Страховая пенсия ежегодно гарантированно индексируется государством. Однако это, как правило, индексация по уровню инфляции в стране. Негосударственные же пенсионные фонды и частные управляющие компании имеют более широкий спектр финансовых инструментов, а значит и доходность, которую они приносят, может быть выше. Но здесь есть и доля риска: в случае неудачного финансового года дохода может и не быть. Это значит, что вы ничего не потеряете, но и не заработаете. Поэтому те, кто решил оставить себе накопительную пенсию, должны сами следить за ситуацией на рынке, за доходностью своей управляющей компании или фонда, и в случае если результаты их работы не устраивают, выбирать другую управляющую компанию или фонд. Это настоящая работа «инвестора», и этим надо заниматься, если человек хочет обеспечить высокую доходность своих пенсионных накоплений. Поэтому выбор каждый должен сделать сам.