Социальная доплата неработающим пенсионерам

В Российской Федерации нет пенсионеров, чей уровень материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в районе его проживания.

Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в Российской Федерации с 1 января 2010 года. Они обеспечивают доведение уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного законодательством в регионе его проживания или фактического пребывания. Это одна из мер Правительства РФ, направленная на ликвидацию бедности среди граждан старшего поколения и инвалидов. Величина прожиточного минимума пенсионера на 2015 год установлена в размере 7109 рублей в месяц.

ВАЖНО: при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсии;

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых пенсионеру мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.