_

1Герб цвет


  • Лето1
  • Лето2
  • лето3
  • Ленточка 2

ПЕРЕПИСЬ: ИЗ IXX ВЕКА В XXI

Первая всеобщая перепись населения Российской империи прошла по состоянию на 9 февраля (28 января по старому стилю) 1897 года. Как показала перепись, 123 года назад в Иркутской губернии проживало 514,3 тыс. человек, почти в 5 раз меньше, чем в наше время.

Но и тогда, как сегодня,  мужчины предпочитали считать себя холостыми, а женщины, напротив, состоящими в браке, В результате число замужних женщин превысило число женатых мужчин.

В конце позапрошлого века Иркутская губерния, как и вся страна, была аграрной, 88% населения проживало в сельской местности. Индустриализация в 50-70-е годы XX века резко изменила это соотношение, сегодня сельским жителем является лишь каждый пятый из наших земляков.

Заметно различается и соотношение полов. Из-за более высокого уровня мужской смертности в современном обществе давно и прочно доминируют женщины, в Приангарье они составляют 53,8% общей численности. А в царское время их было меньше половины (46,7%), т.е. преобладали мужчины. Такой парадокс, вероятно, связан с гораздо меньшей в те годы продолжительностью жизни (как мужчин, так и женщин) и с преобладанием мальчиков в числе новорожденных (что сохранилось до наших дней).  

Царская перепись населения - уникальный источник для изучения многих аспектов жизни наших предков. В переписном бланке было всего 14 вопросов: фамилия, имя (прозвище), пол, кем приходится главе хозяйства. А также возраст, семейное положение, социальный статус (сословие, состояние или звание), здесь ли родители (или где именно), место рождения. Записывалось, здесь ли проживает опрашиваемый (или где именно), делалась отметка об отсутствии, отлучке или временном пребывании. Еще учитывалось вероисповедание, родной язык, грамотность. Последний вопрос касался занятия (ремесло, промысел, должность или служба), причем выделялось  главное, побочное занятие, положение по воинской повинности. Как видим, многие вопросы дошли до наших дней, тогда тоже изучалось образование, состав семьи, миграция. 

В советское время и в сегодняшней России переписи проводятся регулярно и фиксируют изменения, происходящие в стране и регионах. Эти уникальные исторические летописи хранят данные о нашем обществе. Опираясь на этот фундамент, мы сможем принимать правильные решения и создавать свое будущее.

Следующая Всероссийская перепись населения назначена на октябрь 2020 года. В переписных бланках для россиян содержится 30 вопросов. Ответы на них дадут бесценную информацию о численности и структуре населения, составе семей, о занятости, жилищных условиях, об источниках доходов. Имя и фамилия в бланк не записываются.

Все первичные данные конфиденциальны, не подлежат разглашению или распространению, используются только в целях формирования сводных итогов, получения официальной статистической информации.

Новости

Молодые педагоги села Сосновка – фундамент качественного образования детей.

28-03-2024Новости

Молодые педагоги села Сосновка – фундамент качественного образования детей. Яркие, перспективные, целеустремлённые девушки работают в детском саду «Улыбка». Одна из них - воспитатель Екатерина Шеболдина. Екатерина выросла в селе Сосновка, окончила школу. В 2014 году решила посвятить свою жизнь детям, и устроилась в детский сад младшим воспитателем. Её лозунгом являются слова из французской пословицы «Цвети там, где ты посажен». В феврале 2020 года прошла профессиональную переподготовку и стала работать инструктором по физической культуре в этом же учреждении. В марте 2021 года стала лауреатом дистанционного конкурса «Лучшее многофункциональное оборудование для детей дошкольного возраста» среди...

Подробнее

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Мой выбор!

 

                                  

2024-02-27_09-31-38.png

Мы в социальных сетях

 
Туристский информационный центр Усольского района
free-icon-vkontakte-4494517.png

2024 01 31 12 42 41Сайт

 



логотип
1673447915 flomaster club p ostorozhno moshenniki risunok instagram 11
 
 
01.jpg

2023-11-23_08-21-53_winscan_to_pdf_page-0001.jpg


poster_6X3_preview.jpg

Инвестиционный паспорт Усольского района 2022
обложка_паспорта.png

Реестр образовательных организаций Усольского района, имеющих возможность предоставлять спортивную инфраструктуру населению во внеучебное время

 


 
На территории Иркутской области реализуется Проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат. Проект реализуется в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 октября 2020 года № Пр-1648 «О необходимости обеспечения перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг». На территории Иркутской области реализуется Проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат. Проект реализуется в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 октября 2020 года № Пр-1648 «О необходимости обеспечения перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг». Подать заявление о получении этих услуг, оплатить пошлину и сбор, отслеживать ход рассмотрения заявления и получить результат можно в личном кабинете ЕПГУ. Для получения услуг необходима подтвержденная учетная запись.Памятка по предоставлению массовых социально значимых услуг для населенияПеречень массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг Иркутской области
Перечень массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг Иркутской области

Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год (движимое имущество)

Скачать документ

Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год (недвижимое имущество)

Форма заявления о продаже имущества

Форма заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка

Форма заявления об утверждении схемы расположения земельного участка

Для получения более подробной информации обращаться в управление по распоряжению муниципальным имуществом администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования по адресу:

Иркутская область, Усольский район, р.п. Белореченский, д.100, каб. №209,322 тел. 8(39543) 36-025.

Фотоэкскурсия по Усольскому району

 

 

 

Сообщи о фактах неформальной занятости

fakti zapr

МСП.РФ

3.pngwhite_l.png

Бесплатная юридическая помощь

4e8d73a3bebe2640079a75fc7c768496

Семейный МФЦ

логотип_цветной.png

Социальный калькулятор

SC EGISSO

Консультационный центр

image gallery 1

Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

баннер

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области

image gallery 1
 
2024-01-31_09-24-00.png
 
2024-01-31_09-20-37.png
 
 
 

ФБУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"8(3952)22-23-88

image gallery

УФМС России

Баннер услуги

Другое дело

320x50.gif

Вторая мировая война в архивных документах

красный_горизонтальный.png

 

место где хочется житьновости от добрыша2

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте