Ни один день не обходился без его личного контроля за ходом капитальных ремонтов в сфере ЖКХ, образовательных учреждениях и объектах соцкультбыта, связанных с подготовкой к новому отопительному сезону. В течение недели мэр побывал в нескольких поселениях Усольского района.
Котельная в Биликтуе готова к новому отопительному сезону
Пожалуй, самой приятной новостью на прошлой неделе стала приемка после реконструкции школьной котельной в с.Биликтуй. На эти работы районная администрация израсходовала 385 тысяч рублей. Старенький самодельный котел, который проработал не один десяток лет и в последнее время постоянно выходил из строя, заменили на заводской. Также в котельной установили новое насосное оборудование. Виталий Матюха лично побывал на этом объекте и остался доволен преобразившейся котельной. Однако, глава района не собирается останавливаться на достигнутом. Дело в том, что эта котельная отапливает только основной школьный блок, а два других получают тепло от электрических бойлеров. На сегодняшний день мощность нового оборудования Биликтуйской котельной позволяет присоединить к ней и два других школьных здания, где расположены спортзал и музей. Если технико-экономическое обоснование покажет, что затраты, связанные с переводом на твердое топливо, реально окупаемые, то на следующий год будет проведена дополнительная реконструкция.
Служебное жилье для работников бюджетной сферы
В Новожилкино скоро остро встанет вопрос с кадрами – учителями, медицинскими работниками, воспитателями. Безусловно, для привлечения и закрепления новых специалистов в первую очередь необходимо решить вопрос с жильем. В администрации Усольского района ищут пути решения этой проблемы. Было рассмотрено много разных вариантов и на днях было принято решение о реконструкции бывшей конторы совхоза «Усольский» в Новожилкино в жилой дом. В прошлый четверг мэр лично осмотрел данный объект. На этой неделе ожидается приезд проектировщиков. В доме планируется спроектировать 8 квартир для служебного пользования.
Такие поездки первого лица района еще раз показали, насколько они эффективны в плане принятия оперативных решений.
Евгения Амбросова




