План работы клуба «Шанс»

Цель:

Реабилитация и социальная адаптация подростков, осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы и профилактика повторной преступности среди условно осужденных несовершеннолетних.

Задачи:

1. Организовать взаимодействие специалистов различных служб города в работе с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями.

2. Оказывать педагогическую, психологическую и юридическую помощь несовершеннолетним правонарушителям и их родителям (законным представителям).

3. Содействовать поиску и раскрытию личностных ресурсов подростка и семьи.

4. Способствовать расширению возможностей самопознания, формированию мотивации к позитивным изменениям в жизни условно осужденных несовершеннолетних;

5. Осуществлять оценку эффективности программы.

Целевая группа:

- Несовершеннолетние, осужденные условно и состоящие на учете в КДН.

- Родители (законные представители) подростков, совершивших преступления.

- Ответственные наставники, закрепленные за подростками приказом.

Проект реализуется через индивидуальные и групповые формы и методы работы, с длительностью цикла 1 год и периодичностью 1 раз в месяц.

Этапы:

ПЕРВЫЙ ЭТАП - ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (январь - февраль)

1. Проведение круглого стола со специалистами учреждений, включёнными в программу реабилитации.

2. Определение состава групп несовершеннолетних и родителей.

3. Организационно - информационное собрание участников проекта.

4. Информационно - просветительская деятельность по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

ВТОРОЙ ЭТАП - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ (март - апрель, декабрь)

1. Социально-педагогическая диагностика семей.

2. Первичная психологическая диагностика несовершеннолетних и родителей.

3. Итоговая психологическая и социально - педагогическая диагностика участников клуба.

ТРЕТИЙ ЭТАП - КОРРЕКЦИОННО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ (март-ноябрь)

1. Организация работы с подростками и их семьями с использованием инновационных методов "Сеть социальных контактов".

2. Индивидуальное консультирование подростков и родителей (психологическое и педагогическое).

3. Индивидуальные и групповые тренинги на самоопределение, знакомство, командообразование, эффективное общение и т.д.

4. Тренинги для родителей по коррекции детско - родительских отношений по методу "Родительская пирамида".

5. Содействие трудоустройству получению среднего и профессионального образования несовершеннолетних.

6. Подготовка и реализация социальных проектов совместно с добровольческим отрядом «Богом Озаренные Сердца».

7. Проведение индивидуальных психолого - коррекционных занятий с подростками.

8. Организация работы "Час выходного дня" (экскурсии, туристические походы, посещение музеев и выставок).

9. Проведение тематических деловых игр.

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП - АНАЛИТИЧЕСКИЙ (декабрь)

1. Качественный и количественный анализ результатов пре- и пост- диагностики.

2. Анализ состояния подростковой преступности за период реализации программы.

3. Проведение круглого стола по итогам реализации программы.

Ожидаемый результат программы:

личностное развитие подростков;

повышение нравственно-эстетической культуры осужденных (формируется система нравственно-эстетических представлений, взглядов, убеждений, адекватного восприятия общечеловеческих ценностей);

включение в разные формы социально-культурной жизни, возможность реализации творческого потенциала личности несовершеннолетнего (постепенно у несовершеннолетнего формируется представление о наиболее подходящем, соответствующем именно его способностям, склонностям, особенностям характера и темперамента увлечении);

улучшение взаимоотношений с окружающими;

коррекция отклонений в поведении, появление эмоциональной устойчивости.

Ожидаемые результаты участия в работе клуба «Шанс» отражают совокупную характеристику готовности воспитанников к решению проблем самоопределения и саморазвития в сферах ценностно-ориентационной, познавательной и коммуникативной деятельности.