Иркутская областная общественная организация

Общероссийская общественная организация

«РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН»

Проект «С песней от села к селу».

Цель:

Проект – эстафета «С песней от села к селу» направлен на развитие народного творчества, традиций самобытной культура села.

Задачи:

1. Лучше узнать земляков из соседнего села.

2. Проявить преемственность поколений в самодеятельном творчестве.

Участники: Коллективы художественной самодеятельности, объединения по интересам, женские объединения по ремеслу, рукоделию и т. д.

Период проведения с 20 января 2009г. по 1 марта 2009г.

В каждом районном отделении ИООО «РССЖ» создается оргкомитет в контакте с руководителями муниципальных образований, Советами женщин, Советами ветеранов и другими общественными организациями составляет перечень сельских поселений, женщины которых изъявили желание участвовать в эстафете.

Составляется график выездов с учетом географического расположения поселений. Изучается возможность привлечения транспорта для поездки в соседнее село, намечаются учреждения культуры ДК, библиотеки, Дома творчества, актовые залы школ и т. д., где будут проходить встречи творческих коллективов.

По возможности оповещается население села, принимающего гостей-соседей о дате мероприятия. Приглашаются руководители, депутаты органов местного самоуправления, молодежь, активисты. Желательно пригласить прессу.

На встрече соседи обмениваются новостями в общественной, трудовой, культурной жизни сел, демонстрируют творческие способности, ремесло, рукоделие на выставках.

За чашкой чая праздник продолжается хорошей беседой. Хозяйки делятся рецептами приготовления блюд, заготовок на зиму, характерных для каждого из сел.

Организуется фотосъемка на память.

В проекте участвуют не менее 10 сел из одного района.

На заключительном мероприятии в одном из районов демонстрируют свои достижения лучшие коллективы, по предложениям районных оргкомитетов. Проводится награждение самых активных участников проекта и организаторов.

Оценка результатов проекта - эстафеты: По представленным фото и видео. материалам, по отзывам жителей \анкеты\ , органов местного самоуправления.

Календарный план

1. Заседание оргкомитета 20 января 2009г.

\ составление плана-графика\

2. Встречи творческих коллективов сел с 24 января по 20 февраля 2009г.

3. Заключительное мероприятие 23 февраля 2009г.

Смета расходов на проект-эстафету «С песней от села к селу»

На один район в котором участвуют 10 сел, из них

5 едет в гости и 5 принимает гостей -                         18 тыс. руб.

1. Проезд творческого коллектива туда и обратно     2,5 тыс. руб.

2. Организация чаепития                                             10тыс. руб.

3. Фото и видеосъемка                                                  0.5 тыс. руб.

4. Приобретение сувениров на память                        5 тыс. руб.

ИТОГО                                                                            18 тыс. руб.

По итогам составляются два отчета:

1. Краткая информация о мероприятиях – в каких населенных пунктах проведены, кол-во участников, отзывы населения, фотоснимки. Предложения кандидатур на заключительное мероприятие.

2. Финансовый – авансовый отчет с приложением документов, актов о списании материальных ценностей.

Отчеты представляются к 1 марта 2009г..

Проект составила                   Н.И. Суворова