_

1Герб цвет

Год назад постановлением администрации Усольского района был создан Координационный совет по военно-патриотическому воспитанию молодежи нашего района. Он работает в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы». Был утверждён состав Координационного совета и положение о его деятельности.

Состав совета претерпел некоторые изменения с момента своего образования. Девять человек, в числе которых представители администрации Усольского района, образования, культуры, военно-исторического клуба, а также военного комиссариата, полиции и ДОСААФ, под председательством первого заместителя мэра района по социально-экономическим вопросам И. М. Дубенковой, определили для себя основные направления в работе.

Военно-патриотическое воспитание современной молодежи – одно из главных направлений в формировании гражданского общества. Юные граждане приобретают важнейшие морально-психологические качества, которые необходимы как в деле защиты Отечества, так и вполне мирному человеку в обычной жизни. Отвага, твердость характера, а также физическая выносливость нужны как защитнику Родины, так и представителям вполне мирных профессий: учителю и врачу, экономисту и инженеру, рабочему и программисту. Задача подготовки защитников страны, стоящая не только перед педагогами, но и представителями органов местного самоуправления,  весьма сложная и ответственная. Успешно её решают в военно-историческом клубе «Сокол» из Новомальтинска, которым руководит Валерий Лесков. Клуб был создан в 2006 году.

- Мы изначально ставили себе такую цель – воспитывать у молодёжи активную гражданскую позицию, - говорит Валерий Михайлович. - Не только цвет «хаки», автоматы и ура-патриотизм. Про спорт мы, конечно, тоже не забываем. Любовь к Родине не возникает на пустом месте. Мы бываем на областных патриотических слётах. Дети видят, что их сверстники тоже увлечены этим делом. А руководители получают прекрасную возможность пообщаться и наладить контакты. Мы своими силами построили военизированную полосу препятствий. В спортивном зале Новомальтинской школы оборудовали скалодром – ребята занимаются спортивным туризмом. Как результат – первые места на областных соревнованиях. На базе нашего клуба несколько раз проходили районные соревнования по военно-прикладным видам спорта – мы были в числе призёров. Участвовали и в состязаниях всероссийского уровня. Наш воспитанник, Юрий Бирюков, занимал на этих соревнованиях призовые места. В 2009 году наша школа была признана одной из лучших в России по патриотическому воспитанию молодёжи. Вот вам и повод для гордости.

В Усольском районе в семи образовательных учреждениях работают дополнительные программы военно-патриотического воспитания: это Мишелевская школа, Белая средняя школа, а также Белореченская, Буретская, Новомальтинская школы, лицей и школа №20 п. ЦДС. Всего в нашем районе действует 58 объединений патриотической направленности. В них занимаются полторы тысячи школьников. К этому стоит ещё добавить и краеведение. Не каждый район Иркутской области может похвастать такими цифрами. Необходимо отметить, что не всегда активно используется одна из важных площадок, где чаще всего бывает молодёжь – интернет. Вот как раз там и нужно искать новые формы и возможности патриотического воспитания. Туристические слёты, военно-спортивная игра «Зарница», месячники по военно-патриотическому воспитанию в школах района, соревнования по военно-прикладным видам спорта и многое другое не дают скучать увлеченной, творческой и спортивной молодежи. В октябре этого года провели праздник, посвящённый 95-летию ВЛКСМ, в котором приняли участи одиннадцать школ.  Ко дню Усольского района завершатся еще несколько конкурсов. Одним словом, результаты есть. Причем, хорошие.

Еще на координационном совете говорили о повышении престижа военной службы. Благодаря проводимой политике, число ребят, которые с охотой идут служить в армию, постепенно увеличивается. Районный день призывника, который пройдет 15 ноября, как раз один из способов сохранить эту тенденцию. Не так давно, в сентябре этого года, в п. Белореченский открылся центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Он располагается на территории бывшей воинской части. Здесь есть всё необходимое для проведения различных спортивных мероприятий и подготовки к военной службе.

- В основном, патриотическое воспитание нацелено на школьников. Каким образом можно вовлечь в эту систему мероприятий трудящуюся молодежь? -

такой вопрос на координационном совете прозвучал от начальника отдела культуры и молодёжной политики Усольского района Ирины Журавской. - Может быть, через спартакиады и краеведение?

Вопрос не праздный и готового ответа на него пока не нашлось. Участники заседания сошлись во мнении, что здесь нужно конкретное предложение и сектору по молодёжной политике есть над чем подумать. Одним из вариантов прозвучало предложение привлечь трудящуюся молодежь в волонтерские отряды. В Новожилкинском муниципальном образовании есть такой отряд – в нём работают молодые люди из местной администрации, школы и детского сада. Их помощи всегда рады.

Алексей Крицких

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте