_

1Герб цвет

11 октября в РДК п.Белореченского состоялся праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Дом культуры принимал гостей со всех уголков земли Усольской. В фойе их ждали вкусные угощения, приготовленные умелыми руками работников ООО «Паллада» из п.Среднего под руководством Елены Яковлевой. А слайды праздничной презентации напомнили гостям о тех мероприятиях, которые так любят жители Усольского района.

Слова на сцене «Трудом крестьянским славится наш край!» стали лейтмотивом всего мероприятия. Это был настоящий праздник тружеников земли! А доброжелательная атмосфера располагала к дружескому общению. 280 лучших работников сельского хозяйства Усольского района  были приглашены на это мероприятие.

Итоги года

Открыл праздник мэр Усольского района Виталий Матюха. Он выступил со словами приветствия и благодарности ко всем работникам сельского хозяйства.

Виталий Иванович отметил, что администрация Усольского района  всегда высоко оценивает труд усольских аграриев и старается создавать благоприятные условия для их развития. Он подчеркнул, что сельское хозяйство является важной составляющей экономики страны, без которой она не может существовать.  Благодаря неустанной работе сельских тружеников обеспечивается продовольственная безопасность страны.

- До завершения календарного года остается два месяца, но в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы подводим итоги, - сказал мэр. -  Хочется отметить, что грамотно выстроенная  работа руководителей сельскохозяйственных предприятий, специалистов хозяйств, глав  крестьянских (фермерских) хозяйств, самоотверженный труд механизаторов и животноводов, работников обслуживающих отраслей дают  возможность достичь высоких результатов в агропромышленном комплексе района.

Виталий Матюха добавил, что неотъемлемой частью эффективного ведения современного аграрного производства является внедрение ресурсосберегающих технологий, применение современной сельскохозяйственной техники, машин и оборудования. В 2013 году за счёт собственных средств и участия в инвестиционных проектах сельхозтоваропроизводителями района было приобретено 4 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн, 14 грузовых автомобилей, 6 тракторов, сенозаготовительный комплекс, картофелесажалка, 2 оборотных плуга и другая прицепная сельскохозяйственная техника. Построен зерносклад для хранения зерна проектной мощностью 150 тонн, современный зерноочистительный комплекс  производительностью 30 тонн/час.

На фермах создаются комфортные условия как для содержания животных, так и для работы обслуживающего персонала. Целенаправленная селекционная работа, улучшение кормовой базы, замена оборудования на новое, современное, внимательный подбор кадров, привели к тому, что в отрасли животноводства производится  конкурентоспособная продукция высокого качества и обеспечивается постоянный рост ее объемов.

За 9 месяцев текущего года сельхозпредприятиями района произведены следующие объемы животноводческой продукции: молока 16 тыс. тонн или 101,2 % к уровню за аналогичный период прошлого года;  мяса на убой в живом весе 16 тыс. тонн – 105,1 % к уровню 2012 года; яйца птицы 449 млн. шт. – 102,6 % к прошлогоднему уровню.

Залогом успешного проведения зимовки поголовья скота является обеспечение его грубыми и сочными кормами, а также зернофуражом. Заготовлено 18 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову.

Виталий Иванович отметил, что в развитие сельского хозяйства района весомый вклад вносят крестьянские (фермерские) хозяйства. Своим трудом и активной жизненной позицией фермеры доказали, что они серьезная и созидательная сила в решении вопросов продовольственной безопасности и социального развития села района.

Постоянное улучшение производственных показателей приводит к  росту основных финансово-экономических показателей и повышению заработной платы, работающих в сельском хозяйстве. Ожидаемая прибыль по году составит 1,5 млрд.руб. (на 6% выше уровня прошлого года), выручка от реализации продукции 7,7 млрд.руб. (на 7% выше уровня прошлого года), объем отгруженной продукции 7,3 млрд.руб. (на 7% выше уровня прошлого года).

Мэр также отметил, что среднесписочная численность работающих в сельском хозяйстве  3,5 тыс. человек. Среднемесячный размер заработной платы   по году составит  33 тыс.  руб., что на 10% выше уровня прошлого года.

Поздравления

В этот день было много поздравлений. На праздник приехал поприветствовать усольских тружеников заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов.  Он пожелал процветания Усольской земле. Также со словами поздравления выступила председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

На мероприятии  состоялась торжественная церемония награждения лучших работников предприятий Усольского района. В этот день никто не остался без внимания. Награждали и благодарили за труд и качественную работу руководителей, механизаторов, доярок и всех тех, кто вкладывает в свое дело силы и душу. 93 труженика сельского хозяйства были поощрены благодарностями Губернатора и министерства сельского хозяйства  Иркутской области, мэра Усольского района.

За достижения и высокие показатели в труде сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности чествовали 8 руководителей крупных сельхозпредприятий. Это Гавриил Франтенко, Илья Сумароков, Виктор Лифантьев, Виталий Шадрин, Андрей Казачков, Владимир Шалашов, Евгений Бондарев и Алексей Сидоров. 10 глав крестьянско-фермерских хозяйств – Василий Булкин, Нина Ефременко, Леонид Кичигин, Лариса Короткова, Николай Кудник, Наталья Маркевич, Ольга Матюха, Людмила и Вячеслав Приходько, Олег Рябошапкин. Медалью «За эффективность» в труде национального бизнес-рейтинга награждена заведующая производством ЗАО «Железнодорожник» Татьяна Шлыкова.

За многолетний, добросовестный труд на благо Усольского района, плодотворное сотрудничество и в честь Дня работника сельского хозяйства благодарностями Думы Усольского района были награждены директор Тайтурского филиала «Облагроснаб» Петр Сулейманов, директор «Усольского агропромышленного техникума» Анна Паршина, главный инспектор Гостехнадзора Владимир Хохряков, руководитель Усольского филиала «Россельхозцентр» Нина Дубинина, начальник ветеринарной службы Усольской станции по борьбе с болезнями животных Виктория Украинец.

Концертные номера  в этот праздничный день представили для тружеников земли Усольской лучшие творческие коллективы района. В их числе народный вокальный ансамбль «Сибирский стиль» РДК п.Белореченского, воспитанники хореографического отделения детской школы искусств поселка Тайтурка, образцовый вокальный ансамбль «Белореченька» ДШИ п.Белореченского, образцовый танцевальный коллектив «Подснежник» РЦТСК п.Тайтурка, народный вокальный ансамбль «Форсаж» п.Средний, народный вокальный ансамбль русской песни «Сударушка» и ансамбль народных инструментов «Славяне» РЦТСК «Родник» п.Тайтурка. Их выступления стали настоящим украшением праздничного мероприятия.

Мы преклоняемся перед людьми, которые связали свою жизнь с сельским хозяйством. Наш район был и остается ячейкой крепких и устоявшихся сельскохозяйственных традиций. Благодаря мудрости, опытности аграриев живет и будет жить наша плодородная Усольская земля!

«Ты здесь живёшь не ради легкой славы,

А трудовые руки гордо прославляй!

Усольская земля горда по праву,

Трудом крестьянским славится наш край».

Евгения Амбросова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте