_

1Герб цвет

19 октября 2013 года проведена традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти мастера спорта СССР Миллера Анатолия Андреевича. Эстафета проходит по маршруту с.Большая Елань – с.Новожилкино, состоящая из десяти этапов. Пять этапов различной длины преодолевают юноши и пять этапов девушки. Причем учреждены два специальных приза: за лучший результат на первом этапе у юношей, дистанция которого составляет 1600 м. и на финишном этапе у девушек на дистанции 1000 м. Победителем Первого этапа стал учащийся Мишелевской школы – Комаров Александр, лучший результат у девушек на Финишном этапе у Богдановой Светланы из Новожилкино. Всего в соревнованиях приняло участие 9 команд. Победителем эстафеты стал дружный коллектив из Мишелевской школы, второе место у Новожилкинской школы и тройку призеров замкнули учащиеся Большеланской СОШ. После соревнований   команды призеры награждены кубками, участники команд награждены медалями и грамотами, Награждение лучших на Первом и Финишном этапах проводил родной брат Анатолия – Юрий Миллер ( также мастер спорта СССР по легкой атлетике, 20-кратный победитель летних сельских спортивных игр Иркутской области, его рекорд в беге на 100м до сих пор остается не побит.

 

СПРАВКА Миллер Анатолий Андреевич. В 1971 году закончил Новожилкинскую среднюю школу и поступил учиться в Иркутское педагогическое училище № 1 на физкультурное отделение. Сначала занимался волейболом. Будучи от природы быстрым и с хорошей реакцией, его заметил преподаватель легкой атлетики Кашинский Александр Андреевич. Он привел Анатолия к молодому тренеру, мастеру спорта в десятиборье, Игорю Ивановичу Бражнику, под его руководством и раскрылся талант Анатолия в беге на короткие дистанции. Он очень быстро прогрессировал. Через год занятий он выполнил норматив I разряда. А через четыре года он выполнил норматив мастера спорта СССР, пробежав в г. Фрунзе 100 метров за 10,3 сек. В 1976 году Анатолий принимал участие в отборе на Олимпийские игры в Монреаль, но не попал в сборную. На протяжении 15 лет он защищал честь Иркутской области во многих Всесоюзных и Международных соревнованиях. Многократно выигрывал первенство Урала и Сибири, а также чемпионаты России по легкой атлетике. Самые наивысшие достижения – это победы, три раза подряд, в составе сборной Иркутской области на спартакиадах РСФСР в городах Челябинске, Краснодаре и Москве. Спартакиада народов РСФСР проводилась раз в четыре года и считалась третьими соревнованиями после Олимпийских игр и спартакиады народов СССР. Также Анатолий принимал участие в международных соревнованиях. В г. Дрездене на первенстве Европы среди железнодорожников, он завоевал золотую медаль в эстафетном беге 4 по 100 метров и стал бронзовым призером в беге на 100 метров. В 1985 году Анатолий закончил выступления в большом спорте и перешел на тренерскую работу. Вернулся в родное село, работал тренером по легкой атлетике. В 1994 году трагически погиб.

 

Николай Солоденин

Консультант Комитета по образованию

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте