_

1Герб цвет

 

Мэр Усольского района В.И. Матюха вручает награды работникам агропромышленного комплекса   8 октября в Усольском районе чествовали тружеников агропромышленного комплекса. Накануне всероссийского дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в районном доме культуры п. Белореченский состоялся праздник "Славен трудом человек!". В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Николай Эльгерт, мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной Думы Надежда Глызина, депутат Законодательного собрания Иркутской области Роман Габов, а также руководители и труженики сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

 

    - Усольский район славится своими сельхозпредприятиями. Вся социальная сфера сегодня обеспечена вкусными, полезными и качественными продуктами наших местных производителей. Мы гордимся нашими хозяйствами, – отметил мэр Усольского района Виталий Матюха, поздравляя работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

   Гордиться действительно есть чем. Усольский район сегодня занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве региона. О ситуации в агропромышленном комплексе района рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павел Гом. В частности он отметил, что, «этот год был сложным для аграриев. Тем не менее, труженикам села Усольского района удалось увеличить производство молока и мяса на 1%, яиц на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на засушливый весенне-летний период в среднем по району получена урожайность сельскохозяйственных культур: зерновых культур 19,2 ц/га (по области 16,1 ц/га), картофеля 167,9 ц/га (по области 122,1 ц/га), овощей 323,1 ц/га (по области 193,3 ц/га). Неотъемлемой частью эффективного ведения современного аграрного производства является внедрение ресурсосберегающих технологий, применение современной сельскохозяйственной техники, машин и оборудования. Так в 2015 году за счёт собственных средств сельскохозяйственными товаропроизводителями района было приобретено: 15 тракторов, 2 зерноуборочных, 1 кормоуборочный комбайн, 17 единиц грузовых автомобилей, 1 посевной комплекс».

   Свои достижения есть в каждом хозяйстве. В ЗАО «Большееланское», под руководством В.И. Шадрина, реконструировано и модернизировано помещение для крупного рогатого скота, в хозяйстве самые высокие надои молока на 1 фуражную корову по Иркутской области – более 8,5 тыс. кг. В ЗАО «Железнодорожник», под руководством В.М. Лифантьева, построен современный комплекс по очистке и сушке зерна. Коллектив СХОАО «Белореченское», под руководством генерального директора Г.С. Франтенко, добился урожайности овощных культур более – 345 ц/га и наивысшей яйценоскости на 1 курицу-несушку в Российской Федерации. СХПК «Усольский Свинокомплекс», под руководством генерального директора И.А. Сумарокова, продолжает наращивать производство свинины, вырабатывают более 110 видов продукции в современном колбасном цехе из мяса собственного производства. Коллектив ЗАО «Тельминское», под руководством А.В. Казачкова, освоив более 6,0 тыс. га земли, построив современный механический ток для подработки семян, получает стабильные урожаи и обеспечивает сельхозтоваропроизводителей семенным материалом зерновых культур. ООО «Телец», директор С.В. Буяков, занимается переработкой мясной продукции, которая пользуется спросом у жителей Усольского района.

   В развитие сельского хозяйства района весомый вклад вносят крестьянские (фермерские) хозяйства под руководством – Н.Г. Кудника, Л.П. Кичигина, Л.И. Коротковой, А.В. Короткова, О.Н. Матюха, В.И. Приходько, В.А. Булкина, Н.С. Маркевич. «Своим самоотверженным трудом и активной жизненной позицией фермеры доказали, что они серьёзная и созидательная сила в решении вопросов продовольственной безопасности и социального развития сёл района», отметил Павел Гом.

   Большое внимание в Усольском районе уделяется и работе с молодым поколением. Как отметила, директор Усольского агропромышленного техникума Анна Паршина, «для развития села важна преемственность поколений. Поэтому важной задачей является прививание любви к труду молодежи, а также правильное ориентирование в выборе профессии сельскохозяйственного профиля».

   Стоит отметить, что работа в этом направлении в Усольском районе начинается значительно раньше – еще со школьной скамьи. Комитет по образованию администрации Усольского района разработал свой подход к решению поставленной задачи и создал проект сетевой модели непрерывного агробизнес - образования «Агропоколение», который направлен на решение одной из ключевых задач региона – подготовка следующего поколения аграрных специалистов. Этот проект стал Лауреатом областного конкурса моделей агробизнес–школ муниципальных образований Иркутской области, расположенных в сельской местности. Его главная задача - воспитать такого выпускника, который захочет вернуться на свою малую Родину, чтобы свои знания и труд вложить в её развитие.

   Не мало усилий сегодня прилагается для создания достойных и комфортных условий проживания работникам сельскохозяйственной отрасли. В этом заинтересованы и руководители предприятий, и власти района и муниципальных образований. Главное, что положительные изменения, произошедшие в последнее время видны и заметны простым труженикам.

Начальник цеха птицеводства СХОАО «Белореченское» Д.А. Наумов    Начальник цеха птицеводства СХОАО «Белореченское» Дмитрий Александрович Наумов:

   - За последние несколько лет жизнь крестьян нашего района изменилась в лучшую сторону. Допустим наше предприятие, дало много рабочих мест на полях, на фермах именно сельскому жителю. Да и вообще много улучшений не только на нашем предприятии, но и в целом в сельском хозяйстве, в образовании, в культурной жизни района. Хорошо развивается спортивное направление. Мне это очень нравится.

   Лучшим труженикам сельскохозяйственных предприятий вручили награды разного уровня. Благодарностью Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации награждены 2 человека. 8 работников удостоены почетных грамот министерства сельского хозяйства Иркутский области, и 4 человека отмечены благодарностями этого ведомства. От имени мэра Усольского района почетными грамотами, грамотами, благодарственными письмами, благодарностями за добросовестный труд и личный вклад в развитие АПК Усольского района награждены 77 человек.

   На основании предложения администрации Усольского района индивидуальный предприниматель, глава крестьянского-фермерского хозяйства Леонид Петрович Кичигин внесен в национальный реестр «Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России». Ему вручено свидетельство.

Водитель ФГУП «Буретское» А.А. Звонцов     Водитель ФГУП «Буретское» Александр Анатольевич Звонцов:

    - Такие мероприятия, как сегодня, где отмечают и поощряют простых работников сельского хозяйства, они вдохновляют и являются хорошим стимулом для трудовых подвигов. Своим коллегам я хочу пожелать успехов в их нелегкой работе, здоровья их семьям и благополучия, которое во многом зависит от заработной платы.

Светлана Видунова





{phocagallery view=category|categoryid=54|limitstart=0|limitcount=0|displayname=0|displaydownload=0}


Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте